Паломничество по пути Владимирской иконы Божией Матери

Размещено Авг 21, 2015 в Доклады, Новости, Паломничества и путешествия

25 июля 2015 года группа прихожан и священнослужителей Иоанно-Предтеченского храма п. Фряново совершили автомобильно-пешее паломничество по одному из участков древней дороги из Киева и Чернигова в Переяславль-Залесский и Ростов. Паломничество было посвящено 860-летию путешествия князя Андрея Боголюбского с иконой Владимирской Богородицы из Вышгорода во Владимир.

От Москвы до Переславля дорога называлась в летописях «великой Старой Переяславской». Вероятно, что именно по этой Переяславской дороге икона Божией Матери, названная впоследствии «Владимирской», шествовала с благоверным князем Андреем Боголюбским в Ростовскую землю в 1155 году. Подтверждением этого предположения служат рассказы о первых трех чудесах «Сказания об иконе Владимирской Богоматери», которые указывают на сухопутное путешествие князя Андрея в районе рек Вазузы и Клязьмы (на Клязьме было два чуда), а также второе чудо, произошедшее на Рогожских полях, т.е. в окрестностях г. Ногинска, который в древности назывался Рогожем. Трасса дороги из Москвы в Переславль подробно реконструирована историками, как на территории г. Москвы, так и на всем протяжении до Переславля.

Отправной точкой паломничества стал храм-музей святителя Николая в Толмачах при Третьяковской Галерее – место нахождения великой православной святыни, Владимирской иконы Божией Матери.

Далее пеший маршрут прошел по улице Большая Ордынка на Красную площадь с заходом в Иверскую часовню и Казанский собор, а далее по улице Никольской через Заиконоспасский монастырь, Лубянскую площадь в Сретенский монастырь.

По той же дороге икона была перенесена в Москву из Владимира в 1395 году во время нашествия Тамерлана.

Далее трасса дороги проходила через поселения Красное село, Преображенское, Черкизово, Пехра, Медвежьи Озера и далее по Щелковскому и Ногинскому районам на город Александров и Переславль-Залесский. По этому участку паломничество проходило на метро и автомобилях до п. Фряново, в окрестностях которого также пролегала дорога через летописный Шерна-городок.

Надо отметить, что совсем недавно, летом текущего года, в окрестностях   Переславля-Залесского найдена уникальная находка, относящаяся к X-началу XI века – подвеска княжеского представителя времен равноапостольного князя Владимира. Находка означает, что здесь в X веке уже была государственность, а это предполагает наличие развитых путей сообщения с Киевом, по которым происходило распространение христианства на северо-востоке Руси.

Особенность этого паломничества была в том, что его путь пролегал по дороге, по которой реально прошла Владимирская икона Богородицы с благоверным князем Андреем Боголюбским. Такое паломничество по древнерусским городам и поселениям – хороший способ изучения истории Руси и Русской Церкви, который особенно полезен для молодых прихожан.

Протоиерей Михаил Герасимов, священник Алексий Рукавицын.