Миссионерская деятельность в православном семейном лагере

Размещено Июн 17, 2015 в Доклады, Новости, Общие рекомендации, Рекомендации и требования

Православный семейный лагерь, это так называемая миссия вне прихода.

Прежде всего должно понимать, какой, результат мы хотим получить от проведения православного лагеря. Какие мы ставит цели и задачи. На мой взгляд эти вещи характеризуются следующим образом: Цель — это воцерковление людей и сближение людей в едином духе «Любви и союза мира» со Христом и друг с другом. Задача предоставить все необходимые для того ресурсы имеющиеся в богатом Церковном опыте.

Миссионерская деятельность в православном семейном лагере прежде всего начинается с духовного окормления священника или так называемый духовник лагеря который присутствует на всё время проведения лагеря. Это хорошая возможность для священника передавать христианские истины большой аудитории людей разного возраста.

• Совместная молитва имеет большое влияние на воцерковление участников лагеря. Это: совместное правило утром и вечером, Богослужение, исповедь и Причастие Святых Христовых Тайн. Молитва. Она всегда имела место самой действенной частью в жизни человека. Это живое соприкосновение с Богом, просьбы к Нему. Совместное Богослужение, это место где священник живительным слово проповеди может коснутся ума и сердец слушающих и привести их к Богу.

• В семейном лагере открывается большое поле для предоставления необходимого материала как устного так и мультимедийного, к подготовке исповеди и Причастия и христианских истин. Поговорить о Боге. Но самое главное — об образе благочестивой христианской жизни во Христе.

• Так же здесь открываются возможности совместных выездов в паломнические поездки. Паломничество — это духовное делание, молитвенный опыт, обретаемый в приобщении к посещаемым святыням.  Это особый миссионерский и духовно-воспитательный процесс. Паломничество это момент соприкосновения со святыней. При посещении святых мест, дети и взрослые узнают об истории монастырей и храмов, святых подвижниках благочестия, чья жизнь и деятельность была связана со святынями, входящими в паломнический маршрут.

• Необходимо учитывать, что добродетель оказанная ближнему имеет большое влияние на душу человека. Для этого можно приобщать участников лагеря к социальному служению. Молодёжь привлекать к уходу за престарелыми, волонтёрской деятельности и т.д. Не мало важно участие в поддержке поруганных святынь. Сколько ещё у нас Храмов которые стоят без реставрации. Можно привлечь на поддержание такого одного из храмов. По возможности сделать всё необходимое чтоб привести его в порядок своими силами.

• Не менее значимо чтение духовно-нравственных книг. Например за общими трапезами. Устраивать час чтения. После которого обсуждения о прочитанном очень поможет о осмыслении материала. Для подростков можно подобрать современную литературу и выявить из неё нравственные образы для назидания.

• Так же культурно массовые мероприятия. Которые очень подходят для сплочения пребывающих в лагере. Спортивные мероприятия, викторины, зарницы очень положительно влияют на внутреннюю атмосферу в лагере.

• Театральные постановки нравственных сюжетов из Библейской истории из житий святых. Здесь задействованы могут быть как дети, так и взрослые. Это очень помогает донести христианские истины как до участников, так и для слушающих.

• Пригласить в лагерь для беседы Церковного деятеля миссионера или представителя культурной деятельности для беседы. Такие беседы не менее влиятельны на веру человека когда видишь перед собой такие примеры.

А самое главное не забывать о том, что личный пример образа православной христианской жизни действен более всех теорий. Церковь имеет многочисленные случаи, когда пример жизни открывал сердце человека к Богу.

Чтец Сергий Золотов