Лесной лагерь «Князь Владимир» в Каширском Благочинии

Размещено Июл 8, 2015 в Новости, О главном

В этом году тема двадцатидневного православного лагеря – 1000-летие святого благоверного князя Владимира и, соответственно, весь сезон посвящен древнерусской теме рубежа 10-11 веков. Дети разделены на четыре дозора (отряда), в каждом воспитанники от 7 до 15 лет. Под руководством директора лагеря священника Валерия Сосковца ребята занимаются изучением житий святых, Евангелия, церковнославянского языка, а также спортивными состязаниями, различными конкурсами: строя и песни, театральным, стенгазет и др.

Кульминацией лагеря стал двухдневный лесной поход с воинскими сражениями в древнерусском духе, «взятием крепости» и различными заданиями на смекалку, ловкость, знание истории и христианской веры.

Ребята заранее выезжали в лес для строительства «Стольного града Киева» и двух поселений – племен «словен» и «полян». Затем в течение двух дней, по заранее спланированному сценарию разыгрывался древнерусский сюжет «междоусобной войны», «выбора веры князем Владимиром» — ребятам требовалось аргументированно отвечать «проповедникам» почему они не примут той или иной «веры», и, наконец, «Торжество православной веры», которая вылилась в настоящий крестный ход до Преображенского храма с. Руново, где был отслужен благодарственный молебен.

В походе принял участие благочинный церквей Каширского округа протоиерей Виталий Коценко и помощник благочинного по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму Александр Коценко. Отец Виталий стал почетным председателем жюри конкурсов, а также разделил с ребятами, приготовленную ими трапезу и благословил на дальнейшее изучение своей истории и веры.