Летний отдых приюта при Троицком храме Коломны (Щурово)

Размещено Авг 9, 2018 в Новости

Летний отдых в 2017 и 2018 годах воспитанники детского приюта при Троицком храме города Коломны (Щурово) проводили в православных лагерях Крыма.

Базами для отдыха стали православные лагеря «Паломник» и «Вифлеем», расположенные в поселках Новофедоровка и Рыбачье. Воспитанники приюта отправляются в Крым на полтора месяца, группу сопровождают воспитатели приюта.

Оба лагеря отвечают требованиям, предъявляемым к отдыху детей: помимо отдыха на море в каждом лагере организованы экскурсионные и паломнические программы. В сопровождении воспитателей и экскурсоводов группы посещают значимые исторические достопримечательности Крымского полуострова: Генуэзскую крепость, музей Херсонеса Таврического, знакомятся с главными городами Крыма: Симферополем, Севастополем Ялтой, Алуштой и другими.

Особенный упор создан на духовном развитии детей: в ходе паломнических поездок дети побывали В бахчисарайском Успенском пещерном монастыре, Свято-Троицком, Петро-Павловском и Александро-Невском соборах Симферополя, Свято-Параскевиевском женском монастыре, посетили иные храмы и святыни Крымской земли. В лагерях при содействии местной епархии было организовано посещение детей духовенством, проводились беседы. Дети регулярно исповедовались и причащались в ближайших храмах, посещали богослужения.

Культурная программа пребывания в самих лагерях включала в себя прикладные занятия и игры, спортивные мероприятия, концерты самодеятельности. В лагерях проходили концерты православной музыки.

Для обеспечения безопасности здоровья детей в лагерях работал медицинский персонал, рацион отдыхающих включал диетическое питание и сезонные фрукты.

Как в 2017, так и в 2018 годах летний отдых в лагерях Крыма прошел без нареканий и замечаний, а православная направленность посещаемых детских лагерей позволила сделать отдых насыщенным и познавательным.