Лето вместе! — Православный отдых Люберецкого благочиния.

Размещено Дек 30, 2013 в Новости, О главном, Семейный православный отдых

Традиция — это не то, что только воспринимается, но и то, что созидается. Одной из таких живых и крепнущих традиций нашего прихода является летнее стояние на природе или, другими словами, летний приходской семейный лагерь. Конечно стояние это также и лежание, и сидение, и гуляние, и плавание, и пение, и еще много-много чего делание, но условия при этом — походные и жизнь — не расслабляющая, а организующая. Организовываться же в этом году было кому, ведь в лагерь поехали 70 человек — своеобразный рекорд наших пятилетних выездов.

Расположились на берегу Волги в Кимрском районе Тверской области, на месте бывшей деревни Пухлемо. Чудесное место под соснами было найдено благодаря участию Виктора Александровича Семенова, основателя группы компаний «Белая Дача». Погода, в отличие от настроения, не была безоблачной, но ни дождь, ни ночной холод, потихоньку пробирающийся одновременно с сумерками в палатки, не только не помешали, но и помогли сплотиться в желании порадовать и согреть друг друга теплом христианской любви и дружбы. Помогали согреваться и разнообразные одежды, которые мы не поленились взять с собой. Вечером этими одеждами постепенно утеплялись, а утром также постепенно от них освобождались.

Как может обойтись организация досуга без распорядка? Вопрос, конечно, риторический. Вот и в нашем лагере был такой распорядок. Утром — подъем, зарядка и молитва с чтением Святого Евангелия и житийного повествования о святом или святых дня. Дежурство по кухне и у костра. Кухня, надо заметить, не переставала радовать лагерных насельников по-походному вкусными кушаньями. И тут стоит поблагодарить не только дежурящих хозяюшек, но и люберецких предпринимателей, безвозмездно передавших лагерю молоко, яйца, сыр и многое другое не менее съестное. Особенно стоит отметить Владимира Ивановича Пащенко, обеспечившего нашу трапезу вкусными и питательными консервами. Благодаря его стараниям, наше лесное меню включало и тушенку, и рыбу, и сгущенку, и персики, и, даже, ананасы.

Питательность походной кухни заряжала всех такой энергией, которая должна была быть направлена в креативное русло. И, вот здесь, нужно отдать должное мастерству и талантам наших педагогов воскресной школы: Татьяне Викторовне Рожковой и Наталье Юрьевне Хохловой. Ежедневные конкурсы, соревнования и состязания не только держали всех в тонусе, но и передружили всех еще не передруженных, погружая все наше летне-лагерное сообщество в атмосферу веселого задора и дружной радости. Эта атмосфера всячески благоприятствовала разнообразному творчеству. Родилось множество песен, сразу вошедших в золотую коллекцию приходского репертуара. КВН помог открыть новые таланты и среди детей, и среди взрослых, став своеобразным кастингом для будущих рождественских спектаклей. Вообще, летний лагерь — это прекрасное место раскрытия человеком своих возможностей и дарований и перед собой, и перед ближними. Примером тому — профессиональная игра на многочисленных музыкальных инструментах, включая гитару, губную гармошку, флейту и там-тамы, танцы народов мира, и, даже, рыбная ловля, с виртуозностью продемонстрированные новичками нашего лагеря.

Культурная программа содержала и краеведческий аспект. Посетили Кимрский музей краеведения, где помимо основной экспозиции, познакомились с крупнейшей в России коллекцией обуви XVIII–XX веков и уникальной коллекцией деревянной скульптуры И. М. Абаляева. По сложившейся уже традиции совершили богослужение в восстанавливающемся Вознесенском храме, первое упоминание о котором восходит к 1635 году.

Кульминацией летнего природного пребывания стал заключительный концерт, где звучали и рожденные лагерным вдохновением песни и демонстрировались шедевры лесного КВНа. Погода, хотя и решила помешать нашему прощальному веселью, окропляя все сосновое пространство дождем, но, тем самым, лишь поспособствовала всеобщему единству, объединив всех в просторных трапезных палатах.

Расставались со слезами и уверениями в непременности следующей встречи на прекрасных волжских берегах.

Благодарим всех, кто потрудился для того, чтобы пятый юбилейный приходской семейный лагерь состоялся!

Добро зело жити братие и сестры вкупе, особенно летом!

официальный сайт Люберецкого благочиния.