Молодежный слет в Грибаново

Размещено Авг 21, 2015 в Новости, О главном

С 03.08.2015  по 09.08.2015 года в честь 1000-летия памяти преставления Великого  Князя Владимира и сыновей его — Святых страстотерпцев Бориса и Глеба, прошел Слет Православных спортивных объединений, который организовали:  Лотошинское благочиние Московской  Епархии  и Тверская областная общественная организация рукопашного боя «ПЕРЕСВЕТ» ( г. Тверь) при поддержке Молодежного движения «Добрыня» храма Иоанна Предтечи  д. Грибаново, школы ММА Алексея Олейника, Молодёжной секции «Императорского Православного Палестинского общества», Агентства Стратегических Инициатив (АСИ), Федерации боевого самбо России по Тверской области, Благотворительного фонда «Наследие» и других.
Слет православных — спортивных организаций (открытие  состоялось  7 августа в 13:00)    был назван – «ЗА ДРУГИ СВОЯ», так как, организаторы ставили своей  целью  —  воспитание молодёжи в духе Православия  и Жертвенной братской любви, на примере святых страстотерпцев Бориса и Глеба. Мероприятие так же было посвящено памяти преставления Великого князя Владимира, который умер в один год со своими сыновьями Борисом и Глебом.
В рамках слета  были проведены следующие мероприятия:

• Летний полевой выход, разбивка палаточного лагеря участниками слета
  • Помощь  в восстановлении храма и благоустройства территории
  • Паломническая поездка в Иосифо-Волоцкий монастырь
  • Семинар по  ММА, чемпиона мира по боям без правил Алексея Олейника
  • Занятия по Основам Православной Культуры
  • Начальная военная подготовка
  • Участие воспитанников в крестном ходе и богослужении в день памяти иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» 5 августа
  • Участие воспитанников в богослужении в день памяти  Святых князей Бориса и Глеба 6 августа
  • Байдарочный сплав по реке Лама
  • В завершение слета –  военно-спортивные игры, командное первенство по Самбо, разборке-сборке АКМ и ПМ, стрельбе и др. дисциплинам
  • Прощальный костёр и песни под гитару

Самым ярким днём стало 7 августа –  день открытия Слета Православных спортивных объединений. В 11:30 был поведён мастер-класс по боевому самбо Алексея Олейника, в 13:00 был совершен молебен  Св. Борису и Глебу, после чего, начался концерт фольклорного коллектива «Русичи», приехавшего из Москвы, а после этого гости и участники разделили трапезу и попробовали макароны «по-флотски», приготовленные на костре. Далее началось живое общение и обмен мнениями.
На Слёт съехались Молодёжные объединения с различных регионов. Всех их объединяла любовь к Отечеству и Православное мировоззрение, а так же здоровый образ жизни.
В слёте участвовали:  воспитанники Патриотического клуба «Пересвет» г. Тверь, ребята из клуба «Добрыня» при храме Иоанна Предтечи д. Грибаново, представители  «Молодёжной секции» ИППО г.Москва, чемпион мира Алексей Олейник и спортсмены его школы «Пересвет»,  ДСС «Сорок Сороков», Алексей Маслов и  «Мотобратия во Христе», фольклорный коллектив «Русичи», школьники Ошейкинской средней школы, представители Общественного совета при МВД по Лотошинскому району, молодёжь Лотошинского района, преподаватели колледжа МЧС и ПО  г.Волоколамска и др.
Мероприятия проходили на территории храма  Иоанна Предтечи и это уже организовывало участников мероприятия, кроме того отец Иоанн каждый вечер проводил с молодёжью беседы о нравственности и приводил примеры духовного жития.
В последний день слета были проведены военно-спортивные состязания, по итогам которых были выбраны лучшие по нескольким  номинациям. Ребята получили грамоты, медали и книги «Равный апостолам» и  иконки Св. князя Владимира, из рук настоятеля храма Иоанна Предтечи, ответственного по работе с молодёжью Лотошинского благочиния священника Иоанна Лободы. Батюшка поздравил всех с окончанием слёта и поблагодарил за помощь в проведении богослужений и благоустройстве территории храма.