«Опыт взаимодействия благочиния с муниципальными детскими учреждениями»

Размещено Окт 10, 2013 в Детский православный отдых, Доклады, Православный отдых

Многоуважаемые отцы, братья и сестры!
На территории нашего благочиния пока нет детских и молодежных православных лагерей, организуются два семейных палаточных лагеря, а отдых детский организуется в рамках кадетского отряда. Поэтому важное для нас значение играет вопрос о включении в работу с детьми в муниципальных лагерях.

На территории Щелковского благочиния расположен один детский летний муниципальный лагерь «Лесная сказка» и летние лагеря в школах. Опираясь на договор о сотрудничестве между Московской епархией и министерством образования Московской области от 12.11.2001г. и давние добрые отношения с комитетом образования Щелковского района, при их поддержке, духовенство благочиния провело 12 встреч с учащимися в школьных лагерях. Целью проведения встреч было рассказать ребятам о православном взгляде на некоторые проблемы, встающие перед ними, а также живое общение в привычной для них обстановке, чтобы ответить на интересующие их вопросы и по возможности показать священника доступным и сведущим в их интересах человека. Тематика встреч была следующей: «Что такое дружба», «Тщеславие, гордость, самолюбие», «Семья, любовь и верность». Но в большинстве встреч темы объединялись и больше походили на знакомство с Православием. Во время планирования мероприятий казалось, что инициатива исходит только от нас, и возникал вопрос: «А нужно ли это детям?» Когда созванивались со школами, оказалось, что это нужно и педагогам (они очень обрадовались такой возможности), а во время встреч вместе со своими воспитанниками проявляли живой интерес, что отмечалось священнослужителями. Дети слушали, включались в диалог, приводили примеры из своей жизни. Например, был такой вопрос: «Сколько желаний может исполнить Бог?» Итог встреч, думаем, был положительным.
Отдельным пунктом хотелось бы рассказать об организации мероприятий в оздоровительном центре «Лесная сказка». Учитывая светский характер лагеря, мы воспользовались такой схемой: сотрудники городской библиотеки (на базе которой, открыт Духовно-Просветительский центр «Благовест») готовят тематическое выступление созвучное с тематикой смены, а священнослужитель рассказывает о духовной стороне раскрываемого вопроса. Например, в экологической смене священник рассказывал о том, что экологические проблемы вытекают из проблем духовных, таких как чрезмерное потребление, стяжательство, корысть, излишняя любовь к комфорту. То есть, то о чем говорится в Социальной концепции Русской Православной Церкви. Когда говорили о чаепитии, подчеркивалось значение семейных ценностей и единения. Детям предлагалось посмотреть вокруг себя во дворе, на своей улице, в своем городе и увидеть красоту мира дарованного нам Богом. Все это сопровождалось проведением конкурсов, викторин и вручением памятных призов внимательным слушателям и победителям. В этом году были проведены 9 встреч в этом лагере с тематикой «Пушкинский день России», «Россия, как из песни слово» (День России), «Тот самый длинный день в году» (День начала Великой Отечественной войны), «Традиции русского быта» (Русское чаепитие. Самовары), «За годом год отсчитывая время» (История календарей), «Много профессий хороших и разных», «Великий союз на планете Земля» (Об экологии Земли), «Чудо-лес в городе» (О национальном парке Лосиный остров), «Традиции русского быта» (Народные промыслы). Руководство лагеря благодарило нас за то, что мы своими мероприятиями обеспечили тематическое наполнение смены. А мы радовались, что получили возможность пообщаться с ребятами и вожатским коллективом. Претензий со стороны проверяющих органов и родителей не было. Может быть, кому-то из Вас пригодится такой вариант. Конечно здесь основная доля миссионерской работы. И это на наш взгляд очень хорошо.
священник Андрей Семин
Доклад на семинаре Епархиальной комиссии 13.09.2013