Паломническая поездка Каширского благочиния в Давидову Пустынь.

Размещено Фев 5, 2015 в Новости, Паломничества и путешествия, Православный отдых, Фотогалерея

В самый последний день Рождественских каникул, 11 января 2015 года прихожане из храмов Каширского района во главе с благочинным церквей Каширского округа, протоиереем Виталием Коценко отправились в паломническую поездку в святыню подмосковной земли – Давидову Пустынь.

Данная поездка состоялась по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и стала первым этапом большого паломнического подвига. Именно такую задачу перед собой поставило Каширское благочиние: к концу 2015 года разделить молитвенную радость с насельниками и паломниками всех 24 подмосковных монастырей и 25 Никитский монастырь Каширского благочиния.

Ранним воскресным утром автобус с каширскими паломниками отправился в Чеховский район Подмосковья, где в границах поселка Новый быт, на крутом берегу реки Лопасни и находится Вознесенская Давидова пустынь. В дороге отец Виталий помимо общего руководства поездкой принял на себя еще и функции экскурсовода, поведав факты из истории обители, а также разделил с паломниками утреннее молитвенное правило.

Обитель основана в 1515 году преподобным Давидом Серпуховским и во все времена являет собой не только символ настоящего молитвенного подвига и святого места для паломников, но и образовательного, просветительского и духовного центра для всех окрестных земель. В этом году Давидова пустынь празднует пятисотлетие со дня своего основания и очень радостно, что обитель встретит свой праздник в благолепии облика. Множество, великое множество трудов было положено на то, чтобы восстановить здания и территорию монастыря после времени безбожия, в чем скоро нам и посчастливилось убедится.

Вознесенская Давидова пустынь нас встретила боем колокольных часов, созывающих молящихся на позднюю Божественную литургию, которая была совершена в Никольском храме монастыря. Настоятелю Давидовой пустыни игумену Сергию сослужили протоиерей Виталий Коценко и клирик Успенского собора г. Кашира иерей Александр Гришин.

После окончания Божественной литургии и причастия, паломники смогли оценить во всей красе великолепие монастыря, величественные храмы обители, строения и благоустройство сверкали красотой и духовной силой. И уже практически не верится, что еще совсем недавно Давидова пустынь была разрушена и разорена.

Несомненно, только с Божьей помощью и самоотверженными трудами насельников монастыря и жертвователей могло совершится преображение монастыря и, безусловно, ко всему, что было сделано, приложена большая любовь. Именно та искренняя любовь, примером которой стал прием, оказанный настоятелем Вознесенской Давидовой пустыни игумену Сергию (Куксову).

Восстановить физические силы каширских паломников пригласили в трапезный храм во имя Всех святых, где был накрыт монастырский стол. А украшением трапезы стало наставление от игумена, призвавшего к постоянному молитвенному участию в жизни близких. Истинной радостью, любовью и заботой светились глаза игумена, вручившего подарки каждому присутствующему в честь рождественской недели.

А следующим подарком стала экскурсия, проведенная по всем храмам монастыря, где паломники могли преисполнится всей святостью этого места. 250 мощей собрано в Вознесенской Давидовой пустыни, десятки икон со своими историями, десятки имен Святых, так или иначе связанных с жизнью монастыря. Грандиозность сводов Собора Всемилостливого Спаса, святость Знаменской церкви, хранящей мощи основателя обители преподобного Давида, белые стены ныне пока не освященной, церкви Успения, строгость и монументальность Никольской церкви, впечатляющая высота и красота Собора Вознесения Господня – все это открылось паломникам с благословения игумена Сергия и каждый зал сопровождался обстоятельным рассказом о хранящихся под его сводами святынях. Но и тут нельзя не отметить доброту и любовь настоятеля — радуется душа, когда наблюдаешь как игумен Сергий раздает встречающимся на его пути детям шоколадки и другие сладости, а дети в ответ дарят ему благодарные улыбки.

Экскурсией по Давидовой пустыни посещение этого святого места для паломников не окончилось. Нас ждала поездка в село Талеж, в котором, в 30 километрах от Вознесенской Давидовой Пустыни расположено подворье монастыря, центром которого является источник преподобного Давида. Паломников там встретила необычайная красота этого места и вновь гостеприимство игумена Сергия, который лично встретил прибывших и благословил на окунание в купальнях источника. Не может не изумлять деятельность настоятеля и братии монастыря – подворье сверкает своим великолепием и, находясь там, ощущаешь всей душой настоящую святость, которой осенено это место.

Окунувшись в источник, набрав воды и вдоволь насладившись благолепием Талежа, для паломников настала пора покинуть Давидову пустынь и ее заботливого настоятеля. Но в обратный путь мы двинулись с легким сердцем, ведь, как отметил протоиерей Виталий Коценко, мы исполнились той благодати, которой наполнено это место, и она будет с нами еще долгое время.

А впереди другие монастыри, другие святыни нашей Подмосковной земли, которые мы обязательно посетим и обязательно привезем в Каширский район кусочек их святости, хотя бы в своих душах.