Пасхальные каникулы в Санкт-Петербурге православной гимназии «Светоч»

Размещено Май 5, 2014 в Детский православный отдых, Новости, О главном

C 23 по 27 апреля группа учащихся 7-10 классов Православной гимназии «Светоч» провели пасхальные каникулы в городе Санкт-Петербурге.

Гимназистов ожидала очень насыщенная экскурсионная программа. Это и посещение Петропавловской крепости и квартиры А.С. Пушкина на Мойке 12, города морской славы Кронштадта с его неповторимым Морским собором и знаменитыми оборонительными и гидротехническими сооружениями, Пушкинского лицея и Екатерининского дворца и парка в Царском Селе (ныне г. Пушкин, Ленинградской обл.), и, конечно же, удивительного музея воды.
Очень понравилась гимназистам обзорная и пешая экскурсии по Петербургу. Состоялось знакомство с такими духовными и культурно-историческими ценностями, как Исаакиевский собор, Храм Воскресения Христова в Санкт-Петербурге (более известный, как Спас-на-Крови), а также церковь Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, где отпевали А.С. Пушкина, Казанским кафедральным собором, где участники поездки с благоговением приложились к иконе Казанской Божией Матери – все это оставило неизгладимый след в душах ребят и взрослых.

Но началась встреча с Санкт-Петербургом с небольшой часовни на Смоленском кладбище, где покоятся мощи святой блаженной Ксении Петербургской, куда гимназисты с трепетом приехали поклониться. Затем юные путешественники отправились в Свято-Иоанновский ставропигиальный женский монастырь к мощам святого праведного Иоанна Кронштадского, где их ждал неожиданный подарок – пасхальные куличи, преподнесенные сестрами монастыря.

Не забыть никогда всем, кто приехал в Санкт-Петербург посещения Пискаревского мемориального кладбища, где гимназисты возложили цветы к памятнику Родине-матери.

Но самым интересным в поездке стали чудесные встречи с удивительными людьми, такими какмитрофорный протоиерей Константин Михайлович Смирнов, настоятель церкви Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, который пообещал помолиться за православных гимназистов, и комендант Морского Никольского собора, заведующий музеем «Кронштадтская крепость» Пётр Фёдорович Карпенко, который рассказал много интересных подробностей о возрождении собора.

В последний день поездки воспитанники «Светоча» приняли участие в Божественной Литургии в Александро-Невской Лавре. Из монастыря уходили, бережно прижимая к себе частицы артоса, который увезли в Москву вместе с теплыми воспоминаниями о северной столице, ее достопримечательностях и необыкновенных людях.