«По Мстинским парогам» фильм о путешествии прихожан Богородского благочиния

Размещено Июл 10, 2014 в Видео, Новости, О главном, Паломничества и путешествия, Православный отдых

С 23 по 26 апреля 2012 года учащиеся Православной классической гимназии имени сщмч. Константина Богородского, действующей при Богоявленском соборе Ногинска, и юные прихожане храмов Богородского благочиния совершили паломнический поход в город Боровичи Новгородской области, к месту обретения мощей св. Иакова Боровичского.

Рано утром 23 апреля машины и автобусы с молодежью отправились от Богоявленского собора Ногинска и через 7 часов прибыли к месту стоянки на берегу реки Мсты, в 30 километрах выше по течению от Боровичей. Здесь, под руководством наставников – священников и преподавателей гимназии был разбит палаточный лагерь. Директор гимназии протоиерей Михаил Ялов приготовил для ребят на костре вкуснейшую кашу с тушенкой. После вечерней трапезы – импровизированный концерт на берегу Мсты…
24 апреля ребята посетили мемориальный комплекс в селе Егла, у храма Тихвинской иконы Божией Матери. В 1938 году храм закрыли, а на месте кладбища был образован лагерь управления НКВД для репрессированных, в котором в годы Второй мировой войны находились военнопленные из многих стран. Сегодня здесь установлены памятные кресты: политическим жертвам, священнослужителям, погибшим в годы репрессий, а также венгерским, польским и немецким военнопленным от их соотечественников. Богородские паломники молитвенно почтили память почивших здесь православных христиан.
Вернувшись в палаточный лагерь, ребята пообедали и стали готовиться к сплаву на рафтах по Мсте. В этот день туристы получали инструктаж и пробовали свои силы перед основным событием паломнического похода – сплавом по Мсте до Боровичей. Проехав на автобусе несколько километров вверх по течению, ребята оказались в селе Опеченский Посад, стартовом месте рафтинга. Здесь они, с помощью опытных инструкторов, оделись в выданные гидрокостюмы и спустили на воду надувные плоты. Главное для новичков водного сплава – быстро и четко следовать указаниям инструкторов, которые сидели на руле в каждом из рафтов. Весной течение на Мсте стремительное, на порогах плоты закручивает в бурлящем водовороте, но гидрокостюмы защищают от брызг, а команды инструкторов – от страха и паники, которые могут возникнуть, когда плот почти скрывается в волнах быстрой реки. Надо сказать, что все водные препятствия вызывали у гимназистов бурный восторг. Особенно запомнилась высадка у небольшого водопада в скале и захватывающе интересные рассказы об истории Мстинских порогов старшего инструктора Валерия Яковлевича Арсентьева. Первый сплав завершился высадкой у палаточного лагеря. Мелкий частый дождь внес изменения в программу вечера: после ужина ребята отправились отдыхать в свои палатки. Когда дождь закончился, вокруг костра не осталось свободных мест. Песни, разговоры…Это был второй и последний вечер на берегу Мсты. Утром паломнический поход продолжил свой маршрут в город Боровичи.

В 9 часов утра ребята и взрослые организованно свернули лагерь, погрузили вещи в машину и сели на плоты, чтобы сплавится вниз по реке до Боровичей, месту чудесного и таинственного обретения мощей святого праведного Иакова Боровичского. Здесь в 17 веке была построена деревянная часовня, и очень скоро вблизи нее забил целебный источник. Паломники посетили святое место, помолились в часовне, спустились к святому источнику, а затем, после трапезы в Духовом монастыре сели в автобусы и отправились на Валдай, в Иверский мужской монастырь.
Старинный и величественный, Иверский монастырь, с момента своего создания связан с именем Святого Иакова Боровичского. 24 февраля 1654 года в соборном храме Иверского монастыря состоялось торжественное переложение мощей праведного Иакова из ветхой деревянной раки в серебряную. В тоже время в монастырь были привезены ковчеги с частицами мощей Московских святителей Петра, Ионы и Филиппа, и многих других святых. Переночевав в гостинице монастыря, рано утром паломники посетили богослужение в храме Иверской иконы Божией матери, приложились к святым мощам праведного Иакова Боровичского и отправились в обратный путь, в родной Ногинск.
Традициям паломнических поездок в православной гимназии им. сщмч. Константина Богородского уже не один год. Ребята говорят, что любят путешествовать вместе с батюшками, потому что чувствуют особую заботу и защищенность. В православных походах они не только крепнут физически, узнают что-то новое, но и развиваются духовно, учатся общаться и приходить на выручку друг другу. Эти знания и впечатления останутся с ними на всю взрослую жизнь, среди самых ярких, сильных и чистых воспоминаний детства.

текст: Татьяна Синельникова
фото: протоиерей Михаил Ялов