Паломничество по пути Смоленской иконы Божией Матери прихожан Иоанно-Предтеченского храма п. Фряново

Размещено Авг 24, 2015 в Доклады, Новости, Паломничества и путешествия

Прихожане Иоанно-Предтеченского храма п. Фряново продолжают паломничества по «святым путям» — дорогам по которым реально ходили святые подвижники, переносились чудотворные иконы.

20 августа 2015 года группа прихожан и священнослужителей Иоанно-Предтеченского храма п. Фряново совершила пешее паломничество по участку «пути Смоленской иконы Божией Матери», по которому икона была принесена из Смоленска в Москву, а потом была возвращена в Смоленск.
В исторической литературе дорога эта носит название «Старой Смоленской». Напомним, что в 1400 году икона была принесена из Смоленска в Москву и помещена в Благовещенском соборе Кремля. В 1456 году по просьбе посольства жителей Смоленска московский князь решил вернуть святыню. Икону торжественно с крестным ходом вынесли из Кремля и проводили до Саввина монастыря на Девичьем поле, где после прощального молебна отпустили в Смоленск.
В 1525 году точный список иконы «мера в меру», который оставался в Благовещенском соборе был перенесён в Новодевичий монастырь, основанный годом ранее по случаю возвращения Смоленска от Литвы.
Паломническое путешествие началось от Кремля, из которого через Троицкую и Кутафью башню была вынесена икона, и продолжилось по улицам Воздвиженке, Арбату и Плющихе до Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря.
По пути следования паломники посещали храмы Симеона Столпника, Спаса на Песках, Архангела Михаила, Смоленский собор и Успенский храм монастыря. В храмах путешественники просили благословения у Господа и Матери Божией на прохождение пути, молились перед святынями храмов, узнавали их древнюю историю, и, конечно, историю Новодевичьего монастыря и города Москвы.
Далее паломники переправились по мосту на западный берег Москвы-реки в том месте, где в древности находилась Сетуньская переправа, и направились на Кутузовский проспект в храм великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе, где и завершили паломничество.
С гульбища Георгиевского храма открылся вид на долину реки Сетунь, сияющие на солнце купола Новодевичьего монастыря и на древний смоленский тракт по которому чудотворная икона возвратилась в Смоленск и встала на оборону православной веры и земли Русской на западных её рубежах.