Посещение Афонского подворья в Москве

Размещено Апр 5, 2022 в Новости

27 марта, в Неделю Крестопоклонную, по окончании воскресной литургии участники молодёжного движения «NIKA» Владимирского храма г. Мытищи совершили паломническую поездку в церковно-историческое место г. Москвы — музей Афонского подворья Русского Свято-Пантелеимонова монастыря.

Возникновение и деятельность Подворья связана с жизнью и подвигами её основателя, чтимого в Москве и за её пределами, старца иеросхимонаха Аристоклия (Амвросиева) + 1918 г. Его стараниями в начале ХХ века были возведены новые корпуса Афонского подворья с домовым  храмом в честь образа Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». Здесь раскрылись духовные дары старчества отца Аристоклия. Несмотря на тяжелый недуг (бо́льшую часть жизни он страдал водянкой и болезнью ног), преподобный духовно окормлял множество людей, иногда принимая в день более тысячи человек. Особо почитали старца свт. Тихон (Беллавин) и еп. Трифон (Туркестанов).

Паломники посетили келлию старца Аристоклия, где он принимал духовных чад и всех, чающих утешения и духовного назидания. Посетителей удивила чудом сохранившаяся кровать преподобного Аристоклия. С особым трепетом молодые люди спустились в подвальное помещение корпуса подворья, к месту захоронения чудотворца. Паломники  увидели вскрытый склеп, откуда в 1923 г. нетленные мощи старца перенесли на Даниловское кладбище.

Рассказ об истории Афонского подворья, знакомство с жизнью и подвигом прп. Аристоклия, Московского чудотворца, напитало слушателей духовной пищей и оставило неизгладимый благодатный след в их памяти.