Ратников Г. Е. БОЛЬШОЕ БУНЬКОВО – МАЛАЯ РОДИНА ПРЕДКОВ ХУДОЖНИКОВ СЕРГЕЯ И КОНСТАНТИНА КОРОВИНЫХ

Размещено Дек 3, 2016 в Доклады

Интерес к генеалогии в современное  время продолжает привлекать все большие слои нашего общества. У многих проснулся интерес узнать свое происхождение, и тем более интересно открыть завесу таинства происхождения скрытую самими творческими личностями. Читаешь монографии о творческих личностях  и экскурс о семье избранной персоны на этом заканчивается. А происхождение, предки и их корни – это отсутствует и  не исследовано. Понятно, что в крестьянской стране, которой была многие столетия Россия, наивно рассчитывать на гарантированное благородное происхождение. Но попытки наградить себя благородством не теряет актуальности. Поэтому опираясь на воспоминания художника Константина Коровина, автор постарался по-новому взглянуть на эти воспоминания и даже открыть ряд документов, видимо, волей судьбы, ждавших именно этого времени.

«Когда родился мой прадед, по Владимирке везли в клетке с большим конвоем «Емельку» Пугачёва, и прадеда наименовали Емельяном».

«Прадед мой, Емельян Васильевич, был родом из Владимирской губернии, Покровского уезда, села Данилова, которое стояло на Владимирском тракте. Крестьяне этого села были ямщицкого сословия. Тогда не было ещё железных дорог, и эти крестьяне были ямщиками. Говорилось – «гоняли ямщину», и не были они крестьянством, а то была вольная ямщина. Они не были крепостными».

«Сын ямщика, Емельян Васильевич был впоследствии управляющим в имении графа Бестужева-Рюмина, казнённого Николаем I декабриста. Графиня Рюмина, лишённая прав дворянства, после казни мужа родила сына и умерла родами, а сын Михаил был усыновлён управляющим графа Рюмина Емельяном Васильевичем. Но у него был и другой сын, тоже Михаил, который и был мой дед». 1

Автор данной статьи обратил внимание на село Данилово Покровского уезда Владимирской губернии, упоминаемое Константином Коровиным. В перечне населённых пунктов в Покровском уезде его не оказалось, а в созвучном ему Ковровском уезде село Данилово нашлось, но хозяевами там были Языковы. Ближайшие деревни и села – их вотчина. Нижегородская ветвь Бестужевых-Рюминых владела местностью в Горбатовском уезде Нижегородской губернии ближе к Волге, в частности сельцом Кудрёшки. Графьями они никогда не были.

От коллеги Подушкова Дмитрия Леонидовича, автора нескольких работ о Константине Коровине в Вышневолоцком уезде,3  неожиданно пришла помощь. Он указал на находку своего товарища Мусатова Д.В. о Ревизской сказке 1850 г. Богородского купца Михаила Емельянова Коровина.4 В ней сообщалось о его вступлении в богородское 3-й гильдии купечество 6 мая 1849 г. из вольноотпущенных крестьян господина Рюмина. На момент подачи Ревизской сказки 17 июля 1850 г. Коровин уже богородский купец 2-й гильдии. Со стороны матери художников, Аполлинарии Ивановны Волковой, необходима была работа по восстановлению родословной купцов Волковых, которую я успешно продолжал. И вот – удачная находка. Работал по Волковым, а нашел Коровиных. В церкви Воскресения в Монетчиках 6 июля 1847 г. состоялось венчание Потомственного Почётного гражданина, московского купца и вдовца Кротова П.Т., 36 лет с вольноотпущенной от статского советника Николая Гавриловича Рюмина девицей Ольгой Игнатовой Коровиной, 16 лет.5  А в свидетелях со стороны невесты её родной дядя крепостной того же Рюмина крестьянин, торгующий по свидетельству, Михаил Емельянов  Коровин. Таким образом, можно с уверенностью искать вольную на Ольгу и семью Михаила Емельяновича Коровина, так как обозначился определённый временной период поиска для Коровиных – со второй половины 1847 г. по первую половину 1849 г. Искомая грамота была найдена автором в середине апреля 2015 года. Поиск документа, пролежавшего 167 лет в фондах архива (сейчас это ЦГАМ, ОХД до 1917 года) увенчался успехом.

Действительно, 2 июня 1848 г. семья Коровиных получила отпускную грамоту от Н.Г. Рюмина.6  7 июня она утверждена Богородским уездным судом под председательством судьи Лебедева.7  Отдельная отпускная грамота была дана крестьянской девке Татьяне Тимофеевой тем же числом. Утверждена её отпускная 7 июня, но другим составом уездного суда.8  Татьяна Тимофеева дочь сестры Натальи братьев Коровиных. Позднее 17 октября 1850 г. Татьяна Тимофеева вступила в московское мещанство.9  Девушка засиделась в девках и стала няней в семье молодых Коровиных, нянчила будущих художников Сергея и Константина. Отпускная на Ольгу Коровину не обнаружена в архиве. Эти документы утеряны. Михаил Емельянович взял на себя заботу о племяннице, так как его брат Игнат скончался в 1843 г. Скорее, Ольгу выкупил её будущий супруг, такие факты имели место в миру.

Отпускная написана в классическом варианте, указан возраст людей, описаны их физические характеристики, точный рост мужчин. Местом жительства семьи оказалась деревня Большое Буньково Богородского уезда Московской губернии. В документе, выданном помещиком, перечислены: прадед художников Емельян Федотович, 78-ми лет, со своей супругой Анной Тихоновной, 80-ти лет; их дед – Михаил Емельянович, 47-ми лет, с супругой Василисой Михайловной того же возраста; их будущий отец – отрок Алексей 12 лет (в действительности ему только исполнилось 11-ть лет и пошел 12-й год). Из документа узнаём рост Емельяна 2 аршина 7 вершков (1,73 м), рост Михаила 2 аршина 8 вершков (1,78 м).

Николай Гаврилович Рюмин ничего общего не имеет с Бестужевыми-Рюминами. Его отец Гаврила Васильевич Рюмин из рязанских мещан, поднялся на винных откупах. Добросовестное отношение к государственным деньгам позволило получить благосклонность не только правительства, но и Императора Александра I. Правительственные награды и подарки Александра I приблизили его к дворянскому сословию. Только в 1811 г. он оформил дворянство.10 В 1818 году он приобрёл дер. Буньково с 13 деревнями у Всеволожских, которые по документам Генерального межевания 1770 г.11 владели более 30-ю владениями Борковской волости, которые они делили с Голохвастовым Иваном Ивановичем и выдвиженцем, в недавнем прошлом купеческим сыном и родным братом Федора Григорьевича, а теперь дворянином, Григорием Григорьевичем Волковым. По этому документу выявить деление владений между ними не представляется возможным, но нас интересует, кто владелец дер. Б. Буньково. А им оказался Всеволод Алексеевич Всеволожский. По его завещанию Б. Буньково перешло к сыну его брата Андрея, погибшего во время Пугачевского бунта, Всеволоду Андреевичу. Дер. Панкратово и Васильево Рюмин выкупил у племянника И.И. Голохвастова Дмитрия Павловича. Это Гаврила Васильевич Рюмин в 1821 г. дал вольную за 17 тыс. руб. семье Саввы Морозова, будущему основателю текстильной династии. Отпускная на семью Морозовых отсутствует в архиве. За какую сумму Коровины вырвались на свободу, мы уже не узнаем.

Б. Буньково для семьи Коровиных – их малая родина. Б. Буньково до правления Екатерины II входило в приход церкви Рождества Христова, что у озера Данилищево. В прошлом эта местность была вотчиной Троицко — Сергиевской лавры. Секулиризацию владений монастыря провел Петр I. Сохранившиеся  Исповедные ведомости церкви позволяют заглянуть только до 1742 г. Но этого вполне достаточно, чтобы составить представление о семье Коровиных. Мужская часть предыдущих поколений не покидала своего места жительства весь XVIII век. Алексей Финогенов родился в 1708 году. На сегодня это родоначальник семейства Коровиных. Его потомки – художники от него стоят в 7-м поколении. Екатерина II одарила своих соратников, участвовавших в возведении ее на трон, братьев Всеволожских, Волковых и Голохвастова. Поэтому с этого времени крестьяне  Б. Буньково стали крепостными помещиков. С 1762 г. эта деревня в приходе ц. Успения Пресвятой Богородицы села Богословского. Метрические книги церкви сохранились с 1787 года. Годы жизни наших героев установлены по Исповедной ведомости 1755 года.12  Супруга Алексея Финогенова Евдокия Иванова его ровесница. У них трое сыновей и 15-летняя дочь Венера.
Выявить наличие других  более  старших дочерей пока не было возможности. Сын Федор уже женат и проживает с родителями. Он 1733 года рождения. У него супруга Васса Алексеева, старше мужа на 1 год. У них сын Федот 1751 года рождения и сын Егор 1754 года рождения. По Исповедной ведомости 1771 года13 Федот Федоров живет с супругой Ириной Ивановой, которая моложе его на 1 год. Они проживают в доме тещи вдовы Агрипены Ильиной. В 1774 году у них две дочери и сын Емельян 1 года14. Значит, Емельян родился в конце 1773 года, а не осенью 1774 года, когда везли в Москву Емельяна Пугачева. Крепостной крестьянин дер. Б. Буньково сын Федота Федорова Емельян Федотов обвенчался с дочерью крестьянина той же деревни Тихона Егорова Анной Тихоновой 7 мая 1790 г.15. В 1792 году 1 января у молодых родился сын Игнатий16. Сын Михаил родился 6 июля 1798 году17. Будущая супруга Михаила Васса родилась 14 августа 1798 г.18, то есть они, действительно, ровесники. 21 апреля 1819 г. Михаил Емельянов обвенчался с дочерью крестьянина Михаила Никифорова Вассой. 19   В 1821 году родился первый ребенок в молодой семье, но в будущем из дочерей выжили только Марья (1825 г.р.) и Авдотья (1829 г.р.).

Все рассуждения о «разбогатевших владимирских ямщиках… Бестужевых-Рюминых» должны уйти в прошлое. Предки Коровиных были крепостными крестьянами и работали на земле. Малая родина предков художников Коровиных дер. Б. Буньково. В 1828 году семья живет одной семьей – родители и два брата: Игнат с супругой второго брака и детьми, и Михаил с супругой и дочерью Марьей; их сестра Наталья живет отдельно в семье мужа Тимофея Игнатова, не получившего фамилии с первым своим ребенком. По 8-й ревизии в 1834 году Игнат со своими домочадцами живет отдельно от семьи.20  Используя лояльность помещика Рюмина Н.Г., Михаил Емельянов в 30-ые годы уходит с семьей в Москву. В 1837 году 11 мая сын Алексей родился уже в Москве, 14 числа крещен в ц. Сергиевской Рогожской – Ямской слободы. Восприемниками был московский купец Алексей Михайлов Титов и жена московского купца Новикова Меланья Федорова. 21  Михаил Емельянов Коровин снимает жилье у ямщика Чуркина.22  Старшее поколение остается жить в дер. Б. Буньково.23  На момент венчания дочери Марьи в 1841 году с ямщиком Рогожской-Ямской слободы Никитой Ивановичем Ершовым, в семье, кроме сына, остаётся ещё дочь Авдотья. Коровин породнился с крепкими хозяйственниками. Клан Ершовых держит значительную часть недвижимости, это 12 домовладений в Рогожской-Ямской слободе Москвы. Два брата Иван и Алексей Никитичи живут одной семьей в наемном доме. Но к 1838 году Иван ушел из жизни и оставил на то время шестерых своих детей на плечах брата и супруги вдовы. По сообщениям из газет мы узнаем и о других приобретениях братьев: в Саратовской губернии Кузнецкого уезда в селе Пенделовке дом с салотопильным и конным заводами, с принадлежащими к ним землею и лесом; в селе Мардовском при реке Кадоде шерстяная мойка и суконная фабрика с машинами и разными принадлежностями; в городе Самаре дома с салотопильным заводом со всеми принадлежностями.24  Братья, не забывая свое ямщицкое происхождение, периодически вступали в московское купечество разных гильдий. Породнившись с Ершовыми, крепостной крестьянин Михаил Коровин идет на серьезный шаг в бизнесе и 6 февраля 1843 г. получает разрешение Министра Внутренних Дел на организацию контор по найму лошадей для пассажиров и перевозке тяжестей в городах Москве, Казани и Нижнем Новгороде.25  18 марта 1844 г. он получает аналогичное разрешение в городах Тюмени, Костроме, Ярославле, Екатеринбурге, Перми и Владимире.26  Мы не знаем, до какой степени Михаил Емельянович реализовал эти проекты, но видим, что через 5 лет и 4 месяца он выкупает свою семью на волю. В 1846 году дочь Авдотья стала супругой московского купца Андрея Ивановича Блинникова-Вяземского. В будущем их дочь Варя участник детских приключений Кости Коровина. Михаил Коровин достаточно скромно (три рекламы в год), но прибегает к рекламе, чтобы активизировать свой бизнес. И в рекламе своей московской конторы 2 июля 1852 г. в газете «Ведомости московской городской полиции» называет себя московским купцом. В 1850-е годы Коровин становится
купцом 1-й гильдии портового города Ейска на Азовском море. Но для участия в общественной жизни московского купечества Михаил Коровин оформляет временное московское купечество 3-й гильдии и избирается
в 1857 году в Коммерческий суд на должность присяжного попечителя на предстоящие три года.27

Старообрядство деда только в воспоминаниях Константина Коровина. В исповедных ведомостях церквей дер. Б. Буньково семьи раскольников указываются отдельно. Насыщенность края раскольниками довольна высока. В дер. Б. Буньково в исповедных ведомостях 1769 года из 42 изб в 10 проживают раскольники, то есть четверть. Коровиных в этих списках нет. Интересно как в Писцовых книгах XVI века за 1573-1574г.г. « дер. Бунково и в ней крестьян 1 двор28  В метрических книгах Коровины приверженцы православной церкви. В своей работе исследователь Н.М Молева29 выражает недоумение поездкой Константина Коровина в Рогожскую слободу при работе над декорациями «Хованщины» М.П. Мусорского. С чего бы ему знакомиться с жизнью старообрядцев, когда он родился, с его слов, в старообрядческой семье и провел в ней детство. Бывший дом-дворец Ершовых с садом (вл. 517, 518) по М. Алексеевской ул. Рогожской слободы Михаил Коровин арендует у градского общества после банкротства  1852 года Алексея Никитича Ершова. Недвижимостью владеет только его супруга Васса Михайловна (вл. 497, 498) в Дурном пер. Рогожской слободы.30 К 1868 году добавился соседний участок (вл. 499).31  С рекламой Коровина (как я уже заметил, достаточно редкой) однажды появляется реклама вновь открытого магазина мужских нарядов Тепфера. Эти объявления случайно оказались рядом в газете «Ведомости московской городской полиции» за 10 июля 1851 г. Заметим, что временный московский купец Готлиб Иванович Тепфер 29 октября того же года сочетался браком с Анфисой, дочерью московского купца Ивана Васильевича Волкова,32  а Михаил Емельянович Коровин через 6 лет женил своего сына Алексея на Аполлинарии, другой дочери того же Ивана Васильевича Волкова,33  к тому времени уже умершего. Теперь появился повод обратить внимание на семью купца Ивана Васильевича Волкова. Семейство боровских купцов Волковых приходит в Москву
11 декабря 1813 г. после разорения наполеоновским нашествием их прежнего места жительства, села Роща близ Боровска, и вступает в московское купечество. В него входили Василий Евдокимович с супругой Меланьей Алексеевной, два сына их Иваны Васильевичи – братья полные тезки,
а также дочь Настасья. Старший сын прибыл в Москву уже женатым с супругой Настасьей Петровной. Источниками исследования жизни семьи Волковых и ее хозяйственной деятельности становятся найденные нами ревизские сказки, исповедальные ведомости, церковные метрические книги, а также сообщения в газетах «Московские губернские ведомости», «Московские ведомости», интересующих нас лет. Нам удалось проследить историю семьи Волковых в период с 7 ревизии (1815 г.) по 9 ревизию
(1850 г.).34 Иван Васильевич Большой Волков (1791 года рождения), ведет активную предпринимательскую деятельность в основном в Серпуховской и Городской частях Москвы. Так с 1817 по 1839 гг. он – содержатель различных дворов градского общества: масляный, мытный, скотопригонный, рыбный (в современном понимании это крупные городские рынки, разделенные профильной продажей товара). Короткий период Волков И.В. был звенигородским купцом, а, вернувшись в Москву купцом 1 гильдии, взял в аренду оба берега Москвы-реки от Дорогомиловского до Москворецкого моста для организации плотомойных мест.35 16 марта 1844 г. московский купец 1-й гильдии Иван Васильевич Волков вместе с детьми: сыном Иваном и дочерьми Анною, Анфисою и Аполлинарию получил звание Потомственного Почетного Гражданства.36 Анна и Анфиса дочери от второго брака Ивана Васильевича с Настасьей Михайловной Коюткиной. Брак Анфисы продлился недолго, ее супруг умер к осени 1852 г. Уже в 1853 г. она замужем за купцом Семеном Федоровичем Астаповым, и 17 января 1854 г. у них родилась дочь Анна. Анфиса умерла в конце 1857 г. Ее сестра Анна с 1847 г. замужем за Петром Петровичем Сушкиным37. Она умерла еще раньше Анфисы – в конце 1852 г. Вызывает сомнение история тетки Анны, представленная Константином Коровиным. Читаем К. Коровина: «Анна Остапова, моя тетка, молодая красавица восточного типа, в пышном кринолине и в локонах, читает стихи, а моя мать играет на арфе… Шести лет я был смертельно влюблен в тетю Аню… Какой-то человек водил ее крэгом перед священником. Это был Ларош…»38

В действительности старшая дочь Анны Анастасия вышла за Германа Августовича Лароша. Свидетелем их отношений был П.И. Чайковский39 и, как видим, сам К. Коровин, назвав свою двоюродную сестру Анастасию Петровну Сушкину тетей Анной.

Аполлинария и сын Иван – дети от третьего брака Ивана Васильевича с Екатериной Ивановной. Обстоятельства жизни Екатерины Ивановны до брака нам пока не известны. После венчания Алексея Коровина и Аполлинарии Волковой 31 мая 1857 г., уже 9 августа 1858 г. они крестили своего первенца Сергея. Восприемниками новорожденного были  коллежский асессор и кавалер Алексей Михайлович Титов, который крестный самого Алексея, и бабка младенца со стороны отца.40 Присутствие через 21 год дворянина Алексея Титова говорит о долгой дружбе его с Михаилом Емельяновичем Коровиным. При крещении сына Константина 24 ноября 1861 г. восприемниками были ямщик Алексей Никитич Ершов и снова Васса Михайловна, бабка младенца со стороны отца.41 Алексей Никитич двоюродный брат крестника, он сын Марьи Михайловны и Никиты Ивановича Ершовых. В исповедных ведомостях Екатерина Ивановна единственная в семье отмечена поповинского толка. Это одно из направлений раскольничества. Только в конце XIX века оно стало называться старообрядчеством. Поэтому имя Екатерины Ивановны отсутствует в манифесте Николая I на звание ППГ, так как консистория не могла подтвердить лояльность ее персоны. Но волей судьбы в сообщениях газет42 она вместе с семьей упоминается как получившая звание ППГ. Со смертью Ивана Васильевича в 1853 г. семья Волковых начинает терять недвижимость. К этому времени на нем было 5 домовладений в Серпуховской, Якиманской, Хамовнической, Рогожской и 4 лавки в Городской частях Москвы.43  Основная доля семейных домовладений была записана на Екатерину Ивановну. Это 7 участков в Серпуховской и Якиманской частях Москвы.44
В своих воспоминаниях К. Коровин упоминает дом бабушки, в котором он любил гостить. Это домовладение по Малой Серпуховской ул. (вл. 513/595), которое сохранилось за ней до 1875 г.45 Участок в современном исчислении был площадью практически 70 соток земли. Поэтому маленький Костя смотрел заход солнца в саду за домом, где забор участка не мешал видеть закат. Строгой религиозности Костя у бабушки не наблюдает, она советует ему только читать молитву на ночь. В своем доме у Коровиных и этому его не учат. В конце XIX века становится модным причислять своих предков к старообрядцам. Видимо и Коровин в воспоминаниях решил поддаться этой моде и сделал своего деда Михаила старообрядцем. А дом Екатерины Ивановны по М. Серпуховской получил № 38. В настоящее время дом не сохранился, так как в 1960-е годы эта сторона улицы расширялась.

Обратиться к воспоминаниям К. Коровина заставило ухудшение зрения. Ранее он за месяц писал до 10 картин. На чужбине он единственный кормилец своей семьи. Заработок от статей в журналах и газетах русского эмигрантского общества позволял как-то перебиваться. Поэтому в его воспоминаниях, которые он писал, не имея под рукой документов семьи, мы находим несовпадения, предложенных им семейных историй, с найденным фактическим материалом из архивных документов и газет.

Список литературы.

1  Коровин К. А. «То было давно… там…в России…»: Воспоминания,

рассказы, письма: В двух кн. Кн. 1. «Моя   жизнь»: Мемуары;

Рассказы (1929-1935) /  К.А.Коровин. Сост., вступ. ст.

Т.С.Ермоловой; прим. Т.С.Ермоловой и Т.В.Есиной. – М.  Русский

путь, 2010. с.27.

2 Списки населенных мест Российской Империи, составленные

и издаваемые Центральным статистическим комитетом

Министерства    внутренних дел. VI. Владимирская губерния:

по сведениям 1859 года / Обработан ред. М. Раевским. СПб., 1863.

с.89

3 Подушков  Д. Л. Художник К. А. Коровин в Вышневолоцком уезде

Тверской губернии в 1870; 1918-1921годах. Изд. ООО «Ирида-

прос» (Выщний Волочек), 2011.

Подушков Д.Л. Пребывание художника Константина Алексеевича

Коровина в Удомле. Краеведческий альманах

«Удомельская старина», №7, июнь 1998.

4 Центральный государственный архив гор. Москвы, Отдел

хранения документов до 1917 года (далее ‒ ЦГАМ, ОХД до 1917),

ф.51 оп.8 д.383 л.120об., л.121.

5 ЦГАМ, ОХД до 1917, ф.203 оп.745 д.419 л.133об.,134.

6 ЦГАМ, ОХД до 1917, ф.51 оп.7 д.893 л.119,119об.

7 ЦГАМ, ОХД до 1917, ф.51 оп.7 д.893 л.120.

8 ЦГАМ, ОХД до 1917, ф.51 оп.7 д.893 л.109

9 ЦГАМ, ОХД до 1917, ф.51 оп.7 д.893 л.103

10 Евсин И.В. Рязанские благотворители. Гаврила Рюмин.

Изд. Г. «Благовест», «Зерна-Слова»,  2013, с.16

11 Кусов В.С. Земли Московской губернии в XVIII веке. Карты уездов.

Описания землевладений. Т.1 М., 2004. с.37, 38.

12 ЦГАМ, ОХД до 1917,  ф. 203, оп.747, д.225, л.743-747

13  ЦГАМ, ОХД до 1917,  ф. 203, оп.747, д.412, л.745

14 ЦГАМ, ОХД до 1917,  ф. 203, оп.747, д.449, л.354

15 ЦГАМ, ОХД до 1917,  ф. 203, оп. 745, д. 795, л.69

16 ЦГАМ, ОХД до 1917,  ф. 203, оп. 745, д. 821, л.366

17 ЦГАМ, ОХД до 1917,  ф. 203, оп. 745, д. 886, л.348об.

18 ЦГАМ, ОХД  до 1917,  ф. 203, оп. 745, д. 886, л.350об., 351.

19 ЦГАМ, ОХД до 1917,  ф. 203, оп.745, д.1163, л.451об.

20 ЦГАМ, ОХД до 1917,  ф. 51, оп. 8, д.189, л.343об.- 380.

21 ЦГАМ, ОХД до 1917, ф. 203, оп. 745, д. 320: л.810об.

22 ЦГАМ, ОХД до 1917,  ф. 203, оп. 747, д. 1476 л.727об.

23 ЦГАМ, ОХД до 1917,  ф. 203, оп. 747, д. 1481, л.71об.

24 Газета «Московские Губернские ведомости» -1853г.-№44 31 октября

с.841-842

25 Газета «Московские Губернские ведомости»- 1843г.- №6 6 февраля

с.44

26 Газета «Московские Губернские ведомости» -1844г.- №12 18 марта

с.113

27  Материалы для истории московского купечества. Общественные

приговоры. Сост. Найденов Н.А. Т. VI – М.: Типография М.Г.

Волчанинова, 1908, № 116, с. 412.

28 Писцовые книги XVI века. — изд. Императорского географического

под ред. Действительного члена Н.В.Калагова, Спб. 1872г. с.289.

29  Молева Н.М. «Жизнь моя – живопись»: К.А. Коровин в Москве. М.,

1977, с.6

30 Алфавитный указатель к плану столичного города Москвы,

составленному по распоряжению Г. Московского

Обер- Полицмейстера Свиты Его Императорского Величества

Генерал-Майора Лужина А. Хотевым — изд. с утверждением

Г. Московского военного Генерал-Губернатора

Генерал- Адъютанта Графа А.А. Закревского

М. в типографии Ведомости московской городской полиции

1852-1853, с.160

31 Указатель к плану города Москвы, напечатанному Московскою

городскою распорядительною думаю в 1868году – М. 1868,

печатана С.Н. Яковлева Трехпрудный пер., свой дом, с.223

32 ЦГАМ, ОХД до 1917, ф. 2121, оп. 3, д. 7 л.204об., 205.

33 ЦГАМ, ОХД до 1917, ф. 2122, оп. 1, д. 1774, л.129 об., 130.

34 Материалы для истории московского купечества.

Сост. Найденов Н.А. Т. VI — М.: Типография М.Г.

Волчанинова, 1887, с.114.

Материалы для истории московского купечества.

Сост. Найденов Н.А. Т. VII — М.: Типография М.Г.

Волчанинова, 1888, с.122.

Материалы для истории московского купечества.

Сост. Найденов Н.А. Т. VIII — М.: Типография М.Г.

Волчанинова, 1889, с.140.

35 ЦГАМ, ОХД до 1917г. ф.14, оп.1, д.441

36 РГИА Спб, ф. 1343, оп. 39, д. 859, л.9об.,10.

37 ЦГАМ, ОХД до 1917г. ф.2122, оп.3 д.4 л.162, 162об., 163.

38 Коровин К.А.«То было давно… там…в России…»: Воспоминания,

рассказы, письма: В двух кн. Кн. 1. «Моя   жизнь»: Мемуары;

Рассказы    (1929-1935) /  К.А.Коровин. Сост.,   вступ. ст.

Т.С.Ермоловой; прим. Т.С.Ермоловой и Т.В.Есиной. – М. Русский

путь, 2010, с.215

39 Чайковский П.И. Письма к родным. Т. 1: 1850-1879. М., 1940.

с. 104, 105, 221, 673, 694, 695.

40 ЦГАМ, ОХД до 1917, ф. 2122, оп. 1, д. 1774, л.190об.,191.

41 ЦГАМ, ОХД до 1917, ф. 2122, оп. 1, д. 1775, л.229об., 230.

42 г.«Московские ведомости»-1844г. №92 1августа с.584;
               г. «Московские губернские ведомости» — 1844 г. № 32 5 августа

с.281.

43  г. «Московские губернские ведомости» — 1858г. № 52 27 декабря

с.679-681

44 Алфавитный указатель к плану столичного города Москвы,

составленному по распоряжению Г. Московского

Обер- Полицмейстера Свиты Его Императорского Величества

Генерал-Майора Лужина А. Хотевым — изд. с утверждением

Г. Московского военного Генерал-Губернатора

Генерал- Адъютанта Графа А.А. Закревского

М. в типографии Ведомости московской городской полиции

1852-1853, с.87

45  Свод результатов общей оценки недвижимых имуществ в Москве.

Список владений. Серпуховская часть.- М.

Тип. И.И. Родзевича, 1875г.,  с.13

Просмотров (2020)