Размещено Апр 24, 2015 в Мероприятия, Новости, О главном, Об Отделе

23 апреля 2015 года в городе Подольске Московской области на Факультете сервисных технологий Российского государственного университета туризма и сервиса по благословению Управляющего Московской епархией Русской Православной Церкви митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялась Епархиальная конференция «Семейный отдых, паломничество, туризм. Православные традиции и современность», посвященная 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, которую возглавил  викарий Московской епархии епископ Серпуховской Роман. В конференции приняли участие: руководитель Управления Роспотребнадзора по Московской области, главный государственный санитарный врач Московской области О. Л. Гавриленко, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Московской области О. М. Микаилова, первый проректор Российского государственного университета туризма и сервиса А. Ю. Гаврилов, заместитель главы администрации г. Подольска по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Т. Ю. Ропот, представители органов государственной власти и профильных служб Московской области, врачи «медицины катастроф», специалисты МЧС Московской области, студенты, преподаватели профильных вузов, более ста сорока делегатов от благочиний Московской епархии — организаторы, руководители и духовники объектов православного отдыха, председатели Епархиальных отделов Московской епархии по делам молодежи священник Александр Сербский и по организованному православному отдыху паломничеству и православному туризму священник Василий Лосев.

В ходе конференции проведены круглые столы:

• Семья и православный отдых — взрослые и дети вместе — миссионерское, воспитательное и социальное значение семейного отдыха.
  • Как организовать православный отдых? — механизмы организации и безопасность объектов православного отдыха.
  • Паломничество и православный туризм — история, опыт организации и миссионерское значение.
  • 70-летие Великой Победы — православное патриотическое воспитание — опыт и традиции в организованном православном отдыхе.

Конференцию открыл приветственным словом епископ Серпуховской Роман, который передал всем собравшимся благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и
вручил от его имени епархиальные награды, в благодарность за понесенные труды и в благословение на дальнейшие труды и свершения. Также Владыка Роман обратил слова благодарности ко всем собравшимся и ко всем тем, кто несет свои труды на ниве духовного воспитания подрастающего поколение, показывая красоту Божьего мира через проведение паломнических поездок, туристических походов и многого другого, что способствует становлению личности истинно верующего православного христианина. В рамках конференции была организована одноимённая фотовыставка работ, представленных благочиниями, организованы тематические экспозиции Миссионерского отдела и Отдела по делам молодежи Московской епархии, МЧС Московской области (по оказанию первой помощи и пожарной безопасности), заслушано более тридцати докладов, посвященных православному отдыху, паломничеству, семейному и патриотическому воспитанию молодого поколения.

Подводя итог конференции, председатель Епархиального отдела по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму священник Василий Лосев отметили значимость подобных встреч, которые позволяют через личное общение и обмен опытом, совершенствовать организацию и проведение мероприятий, в сфере православного отдыха. В завершении участники приняли итоговую резолюцию.

Большую личную поддержку в организации этого форума оказали: декан Факультета сервисных технологий Ирина Геннадиевна Чурилова и благочинный церквей Подольского округа протоиерей Олег Сердцев.