Г.Е. Ратников. Волковы – предки художников С. А. и К. А. Коровиных по материнской линии.

Размещено Окт 9, 2017 в Доклады, Новости

Статья опубликована в №55 журнала «Генеалогический вестник», стр. 74-87.

Воспоминания известных людей читаются нами с большим интересом. Из них мы узнаем о поиске смысла жизни, творческих исканиях, фактах повседневности, истории взаимоотношений, окружении знаменитых личностей. Знакомясь с серьезными трудами искусствоведов, в которых они описывают происхождение семьи Коровиных,  становится ясным, что источником для них являются воспоминания самого Константина Коровина.  Но воспоминания художника таят для нас загадки практически на каждом шагу. Еще исследователь Н.М. Молева в своих работах[1] отмечала, что изложенные факты у Коровина не всегда соответствуют документам.

В предыдущих работах[2] автор статьи подробно показал историю семьи Коровиных, их родственников и близких. Родословная семьи восстановлена до начала XVIII века. Установлены родственные связи Коровиных с Волковыми, Ершовыми, Блинниковыми–Вяземскими, Кротовыми, Карповыми.

Аполлинария Ивановна – первенец и единственная дочь в третьем браке Ивана Васильевича Волкова и Екатерины Ивановны, по первому мужу Соколовой, родилась 30 декабря 1831 г.[3] Венчание Аполлинарии Волковой и Алексея Коровина, будущих родителей Сергея и Константина, состоялось 31 мая 1857 г.[4] Живя в  браке с Алексеем Коровиным, добрых отношений Аполлинария Ивановна со свекровью, Вассой Михайловной (р. 14.8.1798)[5], не наладила.  «Белоручка. Она не знает до сих пор, куда в самовар воду наливают и куда угли кладут».[6] Вместо навыков ведения семейного хозяйства, у нее пустое умение игры  на музыкальных инструментах. Такое мнение о матери слышит маленький Костя. В этих словах видно типичное отношение свекрови к невестке.

Среди вопросов, которые автор решил раскрыть, был вопрос о происхождении и судьбе Екатерины Ивановны, бабушки художников, до ее выхода замуж за Волкова.

Получив  звание потомственного почетного гражданина,[7] московский купец Иван Васильевич Волков решился проявить смелость. Он попытался опротестовать налог на одно из владений своей супруги. Благодаря этому делу с шестигласной думой[8] мы узнали, каким недвижимым имуществом владела семья Волковых на 1845 год в Серпуховской, Якиманской и Хамовнической частях Москвы: два домовладения были за Иваном Васильевичем, девять — за Екатериной Ивановной, одиннадцать — за дочерьми от второго брака Анной и Анфисой (в основном пустопорожняя земля),  одним домовладением они владели совместно с Натальей и отдельно одно место пустопорожней земли было за Елизаветой. Имена Натальи и Елизаветы впервые упомянуты среди родственников, и автору были ранее незнакомы. Взможно, у Екатерины Ивановны это был не первый брак. На это указывает ее возраст: в исповедной ведомости за 1831 г. ей 33 года.[9]

Много лет спустя, после смерти супруга,  Екатерина Ивановна распродала недвижимое имущество, оставив за собой только дом на Малой  Серпуховской (вл. 513/595) рядом с Мытным двором, который числился за ней еще в 1875 году[10] и, видимо, позднее. Костя Коровин гостил в этом доме, и упоминает его в своих воспоминаниях.[11]

Для выявления  хозяйственной деятельности наших героев  необходимо было, кроме всего, проштудировать «Общественные приговоры московского купечества». За 1817 г. было  обнаружено вступление  семьи Соколовых в московское купечество,[12] в составе: главы семьи Ивана Прохорова Соколова, его супруги Екатерины Ивановой и дочерей Натальи и Елизаветы. Оказалось, что в далеком прошлом Екатерина Ивановна была дворовой девкой графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской.

Московских домовладельцев обязывали принимать на постой военнослужащих частей, расквартированных в городе. Так, в одном из домов графини появляется унтер-офицер московской драгунской команды. Это был будущий супруг Екатерины Ивановны. Иван Прохоров сын Соколов уже в возрасте, ему далеко за сорок. А невесте графиня дала вольную. 15 ноября 1815 г. у молодых родился первый ребенок, дочь Наталья. В церкви во имя Казанской иконы Божьей Матери у Калужских ворот при крещении 20 ноября восприемниками  были графиня Анна Алексеевна Орлова–Чесменская и генерал Александр Алексеевич Чесменский.[13]

Вскоре Иван Соколов оставляет военную службу. Семья решает обосноваться в Москве.

В 1816г. «Московские ведомости» разместили объявление: «Продается дом с садом и с 2 прудами, и с заготовленной к строению материалом, также каляска лучшей работы, фортепьяно с органами немецкой работы. Тверская ч. под № 1, который вышел на угол на Петровский бульвар и на Трубу.»[14]

«Унтер-офицерша, а ныне губернская регистраторша Катерина  Иванова, по мужу Соколова», участвуя в конкурсе на это владение, приобрела участок в марте 1816 г. за 6600 руб. серебром, дополнительно оплатив долг за земельный налог в размере 1245 руб. [15]  предыдущего владельца, статского советника Ивана Ильича Огарева[16].

Соколовы покупают этот участок так быстро, что в Великий пост исповедуются по новому месту жительства. В своем доме на Петровском бульваре, записанным  на супругу в приходе церкви Григория Богослова, что на Дмитровке, 14 декабря 1816 г. у губернского регистратора Ивана Прохоровича Соколова родилась дочь Елизавета. При крещении 20 декабря  восприемниками были московский купец 2-й гильдии Иван Степанов Власов, в недавнем прошлом вольноотпущенный графини Орловой, живущий в собственном доме,[17] и Екатерина Петрова, жена титулярного советника Гамонова.[18]

С семьей живет родной брат Екатерины Ивановны, московский мещанин Василий Иванов сын Иванов. Соколов решает вместе с ним уйти  в  винный бизнес. В архиве нашлось дело о вступлении в купечество Соколова. Заявление подано Иваном Прохоровым Соколовым 21 мая 1817 г. Доверителями были московский купец 3-й гильдии Сергей Иванов Прошляков, московский купец 2-й гильдии Иван Степанов Власов, московский купец 3-й гильдии Потап Назаров Соколов и московский купец 3-й гильдии Василий Иванов Колчин. Расписался за него сын его Иван Васильев.  Но дело затянулось. Только 10 января 1818 г. вышел  указ Московской казенной палаты о вступлении семьи Соколовых в московское купечество по 3-й гильдии Баражской слободы. Доверителями на тот момент были московский купец 2-й гильдии Баражской слободы Иван Степанов Власов, московский купец 2-й гильдии Петр Николаев Усачев и московский купец 3-й гильдии Степан, далее подпись неразборчиво.[19] Интересно, что Соколовы при вступлении в купечество называют себя вольноотпущенными дворовыми людьми графини Орловой – Чесменской.

В доме оформляются две портерные лавки.[20] Погреб дополнительно сдается в аренду для хранения вина.[21] Конюшня перестраивается под торговые бани.[22] На свободные площади в дом пускаются жильцы. Среди них в доме Екатерины Ивановны проживал музыкант Императорских театров Стефан Пименов Барабанов и «нотный копист» Андреев. Екатерина Ивановна, принимая в дом музыканта, должна была смириться с его музыкальными занятиями, так как для некоторых людей, посторонних от музыки, это серьезное испытание для их слуха и нервов. Видимо, уже тогда Екатерина Ивановна  мечтала обучить своих детей игре на музыкальных инструментах. Ее дочь Аполлинария воплотила мечту  своей матери и освоила игру на фортепьяно и арфе.

В семье Соколовых  родилось семеро детей, из них трое сыновей. Выживают, правда, только дочери. Кроме уже нам известных Елизаветы и Натальи, родились еще Елена (19.5.1819) [23] и Софья (11.8.1821).[24] Среди восприемников при крещении детей были подполковник Ермолай Иванович Король, полковница Федосья Ивановна Бартенева, полковница Екатерина Ивановна Смирнова, титулярный советник Петр Иванович Давыдов, статский советник Дмитрий Иванович Телепнев,  Софья Борисовна, жена генерал-майора Константина Марковича Полторацкого.[25]

22 октября 1830 г., в возрасте 60 лет[26], во время эпидемии холеры, скончался Иван Прохорович Соколов.

В этом же году, 3 февраля 1830 года, Иван Васильевич Волков потерял свою вторую супругу Настасью Михайловну, которая умерла от «натуральной оспы».[27] У будущих супругов Волковых было пять месяцев для заключения нового бракосочетания (поиск метрической записи  о браке пока результатов не дал) и уже 30 декабря 1831 г. у Волковых, как было сказано ранее, родилась дочь Аполлинария.

В метрической книге при записи крещения дочери Натальи Ивановны Соколовой сделана пометка: «1833 авг. 8». Это говорит о том, что в 1833 г. в духовной консистории была запрошена копия метрической записи о рождении, необходимой  для предстоящего бракосочетания Натальи. Автор решил найти запись об этом событии. Но, перелистывая метрические книги москвских церквей, вместо брака Натальи, сначала встретилась запись о браке ее сестры Елизаветы. Венчание состоялось 24  мая 1833 г. в церкви Вознесение Господня на Большой Никитской: «прихожанин, живущий  в доме графа Михайлы Семеновича Воронцова, находящийся в ведомстве Московской Дворцовой конторы Губернский Секретарь Иван Трофимов Дурнов понял за себя Баражской слободы московскую мещанку Елизавету Иванову дочь Соколову.»[28] (после смерти отца сестры Соколовы были записаны по мещанскому списку).

Мать невесты, Екатерина Ивановна, на тот момент находилась в положении и 17 сентября 1833 г. родила мужу Волкову  единственного сына Ивана.[29]

Муж Елизаветы, И.Т. Дурнов (16.1.1801 – 5.3.1847)[30], был сыном академика живописи Трофима Федоровича Дурнова (1765 – 8.11.1833),  жившего в Москве отдельно от семьи из-за необходимости иметь студию для творчества. Сам И.Т. Дурнов окончил Академию художеств в Санкт-Петербурге в 1821 году и затем преподавал в художественном натурном классе в Дворцовом архитектурном училище в Кремле. В 1830 г. он с братьями Алексеем и Василием Степановичами Добровольскими организовал Московский художественный класс, позднее преобразованный в Училище живописи и ваяния Московского художественного общества, где и продолжил преподавание. Когда деятельность художественного класса и успехи учеников И.Т. Дурнова обратили на себя внимание Санкт-Петербургской Академии художеств, тогда Академия, в числе других главных учредителей класса, в 1839 г. удостоила Дурнова звания академика за вклад по устройству училища и за преподавательскую деятельность.

В московской конторе Императорских театров служил журналистом и архивариусом его родной  брат, коллежский секретарь Петр Трофимович Дурнов. Другой брат, Александр Трофимович, стал архитектором. Товарищем Ивана Трофимовича по учебе в Академии художеств был Карл Павлович Брюллов, который, возвращаясь в Петербург из экспедиции В.П. Давыдова по Европе, в декабре 1835 г. задержался на несколько месяцев в Москве. Здесь, кроме прочих известных  работ, им были написаны портрет супруги Дурнова Елизаветы Ивановны (14.12.1816 – 23.3.1864),[31]  карандашный портрет самого Ивана Трофимовича и еще четыре акварельных портрета родственниц  Дурнова.

Сам Дурнов выполнил портрет Карла Брюллова. Все имена родственниц Дурнова И.Т. из семьи Соколовых нам известны.  В то время еще была жива его матушка Анна Ивановна (1776 – 29.1.1847).[32] Также Брюллов мог изобразить жену родного брата Петра (ее имя пока не известно) и родную сестру, художницу Марью Трофимовну, в замужестве Лавину. Марья попыталась, как и отец, выдержать экзамен в Академию в Санкт-Петербурге. Экзамен выдержала. Но академики не решились принять ответственное решение  и назвать женщину-художницу профессионалом: академиком она не стала. В 1851 г. она служила учителем рисования в училище Ордена Св. Екатерины в Москве.[33]

Портреты И.Т. Дурнова и его супруги Елизаветы Ивановны доступны для просмотра в электронном каталоге Третьяковской галереи и через сеть Интернет. У автора есть задача найти четыре портрета родственниц, выполненные Карлом Брюлловым в 1836 г., чтобы их идентифицировать (находятся, видимо,  в запасниках Третьяковской галереи). И.Т. Дурнов в мае 1836 г. встречался с  К. Брюлловым и с А.С. Пушкиным, и позднее сообщил об этой встрече Е.И. Маковскому. По воспоминаниям современников, А.С. Пушкин и К.П. Брюллов часто встречались в обществе друзей. Александр Трофимович Дурнов позднее удостоен звания академика архитектуры. Спустя годы старший сын Ивана Трофимовича и Елизаветы Ивановны Дурновых и внук Екатерины Ивановны, Владимир Иванович (15.7.1834 – 14.3.1903),[34] окончив Дворцовое архитектурное училище,  так же состоялся как архитектор.  Поэтому бабушка настоятельно рекомендовала родителям Кости Коровина направить его учиться в архитектурный класс Московского училища живописи, ваяния и зодчества, где один год Константин послушно учился архитектуре.

Уточним годы жизни родителей Алексея Михайловича Коровина. «И жил дед до 93 лет».[35] Это слова Константина о своем деде. Но по документам получается, что жизнь деда была не столь продолжительная. Установлено, что рождение Михаила Емельяновича состоялось 6 июля 1798 г.[36] В исповедной ведомости Сергиевской церкви Рогожской-Ямской слободы  за 1865 г. его супруга Васса Михайловна называет себя вдовой, т.е. дед прожил не более 66 лет[37]. Сама Васса Михайловна тоже 1798 г.р. В «Адресной книге Москвы за 1873 год» ее недвижимость принадлежит братьям Дмитрию и Алексею Ивановичам Ершовым.[38] Это племянники зятя Коровиных, Никиты Ивановича.  Таким образом, дата ее смерти — 1871-1872 гг. Более точно мы сказать не можем, потому что метрики тех лет на хранении в архиве отсутствуют. И исповедные ведомости сохранились только до 1865 года.  Васса Михайловна прожила не более 74 лет.  Как наследство Вассы Михайловны досталось посторонним лицам, а не ее единственному сыну Алексею, нам пока выяснить не удалось.

Отец Аполлинарии Ивановны, Иван Васильевич Волков, умер 15 ноября 1853 г.[39] Спустя два года, в 1855 г., его сын Иван венчался с Татьяной Яковлевой (р. 1835),[40] венчание проходило не по месту жительства жениха. Иван опередил сестру в очередности женитьбы. Аполлинария была старше брата на два года, но сама вышла замуж только через два года после брака брата.

Иван Васильевич Волков (р. 1791) из боровских купцов появился в Москве в декабре 1813 г. с родителями, уже женатым, с младшим братом и сестрами, Еленой и Настасьей. На первых порах он занялся скупкой масла у крестьян и его продажей на Масляном дворе. Но с 1817 г. он становится содержателем торговых дворов городского общества Москвы. Волков стремился одновременно быть содержателем двух и более дворов.

Иван Васильевич пережил период тяжелых событий в личной жизни: смерть отца, Василия Евдокимовича, умершего в возрасте пятидесяти трех лет, 25 апреля 1815 года[41] и первой жены Настасьи Петровны (р. 1793) в 1824 году.[42] Дети от первой жены умерли в  младенчестве. После второго брака на Настасье Михайловне, урожденной Коюткиной (р. 1804) в 1825 году,[43] родились дочери, вошедшие во взрослую жизнь: 9 ноября 1825 г. родилась дочь Екатерина,[44] 5 января 1828 г.- Анна[45] и  11 августа 1829 г. – Анфиса.[46] Он теряет вторую супругу, как было сказано выше от оспы, но в этот период в Москве уже нарастает эпидемия холеры. Третий брак с Екатериной Ивановной состоялся в 1831 г.

В 1839 году  И.В. Волков на короткий период ушел работать в  Звенигородский уезд. Это не помешало ему арендовать Крымские и Серебрянические  бани с 1837 г. Крымские бани по факту на долгие 17 лет.[47] Будучи еще звенигородским купцом, он начинает приобретать недвижимость в Серпуховской части Москвы. В 1840 году И.В. Волков строит богадельню при церкви Рождества Богородицы в селе Роща близ г. Боровска.

С 1841 г. по 1846 г.  у Волкова в субаренде были Новозачатьевские бани.[48] С 1849 г. он снова арендует Серебрянические бани.[49] Все эти деяния не останавливают Волкова с компаньоном, купцом Михаилом Никитичем Зверевым, выиграть в 1843 г. торг на замену Дорогомиловского и Крымского мостов в четыре года.[50] Это был промежуточный вариант по строительству деревянных мостов после их предыдущего возведения в 1788-89 гг. Если вспомнить  аренду Волкова с 1841 по 1849 гг. обеих берегов Москвы-реки от Дорогомиловского до Москворецкого мостов для организации плотомойных мест,[51] то видим вполне сложившего предпринимателя.

Иван Васильевич Волков-старший, постоянно состоявшийся в купечестве, к 1850 г. достиг своего апогея, получив звание потомственного почетного гражданина, в сословие был записан вместе с детьми Иваном, Анной, Анфисой и Аполлинарией.

Младший брат Ивана Васильевича Волкова и полный его тезка, Иван младший (1798-6.3.1844[52]), венчался 19 сентября 1819 г. с Ольгой Антоновной Рыкуновой (р. 1802).[53] В 1828 г. и последующие годы младший брат был московским купцом на Масляном дворе, но в ревизии 1833 года он фигурирует как купеческий брат; у него дочь Анфиса 1820 г.р., сын Александр 1823 г.р. Другие же дети умерли в младенчестве.[54]  Ко времени бракосочетания Анфисы ее отец, Волков-младший стал московским 2-й гильдии купцом. В то время он вместе с мужем своей сестры Настасьи, Гаврилой Гурьевичем Тяпкиным, содержал Масляный двор в Серпуховской части Москвы.[55] Брак Анфисы был совершен 9 января 1838 г. в Москве с касимовским 1-й гильдии купеческим сыном Семеном Васильевым Барковым. Ее жизнь в замужестве была недолгой, так как она скончалась 26 ноября 1842 г. от чахотки.[56] Сына Александра мать, к тому времени вдова, женит 10 ноября 1844 г. на девице Марье Федоровне Калитиной (р. 1827).[57] Александр 2 октября 1847 г. получил звание потомственного почетного гражданина.[58] 2 марта 1853 г. он скончался от чахотки. [59] Иван Васильевич Волков был свидетелем этих печальных событий в жизни своих близких родственников.

Сестра Елена Васильевна выдана замуж 22 июля 1815 г. за московского мещанина Алексея Андрианова.[60] В 1830 г. у нее уже второй супруг — купеческий сын Иван Михайлов.[61]

У братьев Волковых была еще сестра Настасья (р. 1802), которая вышла замуж 18 января 1820г. за купца Гаврилу Гурьевича Тяпкина.[62] Братья Алексей и Гаврила Гурьевичи Тяпкины проживали одной семьей в собственном доме в Малом Овчинниковском переулке.[63] Алексей Гурьев Тяпкин в 1835 г.  был действительным членом Практической академии коммерческих наук,[64] от купеческого общества он в 1835-1841г.г. был избираем экономом Московского мещанского училища.[65]  Братья владели фабрикой по производству папирос. Настасья скончалась 24 марта 1842 г.[66] «от неблагополучных родов» десятым ребенком, сыном Сергеем. В конце 1850-х г.г. два сына Анастасии, оставаясь в купечестве, жили в этом же доме, но уже без родителей и близких.[67]

Судьба дочерей от второго брака Ивана Васильевича Волкова-старшего Екатерины, Анны и Анфисы автором выяснена. Екатерина была выдана замуж за белгородского купца Ивана Денисовича Короткова.[68]

Анфиса первым браком была за немцем Готлибом Тепфером, лютеранского вероисповедания.[69] Следующий ее брак был с Семеном Федоровичем Астаповым.[70]  Анфиса Ивановна Астапова умерла в 1857 г., а ее супруг, на то время тридцати шести лет, 30 октября сочетался вторым браком с московской мещанкой Екатериной Николаевной, двадцати пяти лет, в девичестве Баженовой. [71]

Анна Ивановна Волкова была замужем за Петром Петровичем Сушкиным[72], венчание было совершено 12 января 1847 г.[73] Детей Петра Петровича: Анастасию (р. 21.10.1847),[74] Анну (р. нояб. 1848),[75] Юлию (р. 14.4.1852)[76] и Ивана (р. 9.1.1851)[77] после смерти жены 29 октября 1852 г.[78] взяла к себе его сестра, Фелицата Петровна, супруга купца 1-й гильдии Николая Андреевича Ланина. Фелицата Петровна продолжительное время состояла почетной попечительницей  Московского мещанского училища,[79] а ее супруг  часто выполнял обязанности оценщика строительных работ в купеческом обществе. Занимая различные должности в купеческом обществе, он в 1853 г. пожертвовал 1000 руб. серебром на государственное ополчение, имел правительственные награды. [80]

Юлия умерла до 1854 г.,  вслед за матерью, а Анастасия, выйдя замуж в 1868 г. в Москве за Германа Августовича  Лароша, вскоре родила дочку Зинаиду. При крещении крестным был приглашен П.И. Чайковский. При рождении у Ларошей дочери Ольги, крестным стал брат композитора, Модест. Анастасия Петровна позднее заболела и 7 мая 1875 года скончалась в Висбадене.[81]

На руках вдовца Лароша осталось трое детей: Зинаида  (р.14.8.1869), Ольга (р.май 1873) и Евгений (р.октябрь 1870).[82] Дочерей Зинаиду и Ольгу к своим четверым детям взяла в свою семью на воспитание сестра матери Анна Петровна, вышедшая за Николая Николаевича Мамонтова.[83] Брат Иван Петрович учился в Московской практической академии коммерческих наук. Его сокурсник Николай Мамонтов стал его товарищем, поэтому сестрица Анна Петровна  нашла себе суженого.

Она приняла эстафету своей тетки, воспитавшей ее с сестрой Анастасией и братом Иваном, после смерти их матери, Анны Ивановны. Фелицата Петровна Ланина достойна звания Матери с большой буквы. Вырастив детей своего брата и дав им образование, она своего сына Петра женила на дочери Алексея  Ивановича Хлудова, Ольге Алексеевне. Когда с возрастом тяжело заболел супруг и болезни одолели ее, она сама решала навалившиеся на нее проблемы, не привлекая к ним своих близких. За материальной помощью обращалась в купеческое общество. Вот что она написала 4 апреля 1881 г. своей подруге актрисе Прасковье Ивановне Орловой-Савиной:  « Вы спрашиваете мой  < новый > адрес, вот он: Большая Алексеевская, дом призрения вдов Московского купечества.»[84]

История потомков Ларошей достаточно представлена в Интернете.[85]

В своих воспоминаниях К. Коровин, видимо невольно, вводит нас в заблуждение относительно истории  брака Анастасии Петровны Сушкиной  с  Г.А. Ларошем. Он, повествуя об этом браке, оживил свою тетку Анну, дав ей фамилию Остапова, и выдал ее за Лароша. Двоюродная сестра Анна Семеновна Астапова от брака Анфисы и Семена Астаповых имела разницу в возрасте 7 лет с Костей Коровиным.  Она, видимо, в детстве и покорила своей красотой Костю.  Анна Семеновна Астапова, будучи в невестах, нуждалась в приданом, которое ее отец Семен Федорович вынужден был хлопотать у  купеческого общества.[86]  Скорее, Коровин упоминает в воспоминаниях именно ее, свою двоюродную сестру, назвав тетей Анной, и выдав ее за Лароша вместо Анастасии Петровны Сушкиной.

Константин Коровин в основном писал свои воспоминания на чужбине. Родственники и друзья были далеко от него. Помочь в чем-то, уточнить и напомнить было некому, семейных документов под рукой не было. Позади трудные годы выживания, впереди болезни и проблемы с добыванием денежных средств. Его прекрасные воспоминания об эпизодах детства читаются с интересом, в них ощущаются живые и эмоциональные впечатления ребенка, открывающего мир, богатый новыми открытиями и далекой-далекой мечтой – достичь мыса Доброй Надежды. Но когда дело касалось семейных легенд, конкретных имен и фамилий своих героев, тут он уходил от действительности. Отнесемся к его воспоминаниям как к художественному произведению, а не как к документу, отражающему истинные события его семьи.

[1] [1]Константин Коровин: Жизнь и творчество, письма, документы, воспоминания / Сост. Н.М. Молева. М., 1963; Молева Н.М. «Жизнь моя – живопись»: К.А. Коровин в Москве. М., 1977. С. 8.

[2]  Ратников Г.Е. Замоскворечье в детстве Кости Коровина // Конференция МГАХИ им. Сурикова. Москва, декабрь 2015. — URL: https://www.youtube.com/watch?v=XYi9dEzDEeU&t=3s (дата обращения 01.06.2017); Ратников Г.Е. Загадки Константина Коровина // Вышневолоцкий историко-краеведческий альманах (ВИКА). № 14. Вышний Волочёк. 2016. С. 136-150; Ратников Г.Е. Большое Буньково — малая родина предков художников Сергея и Константина Коровиных // Епархиальная конференция. Подольск. Ноябрь 2016. — URL: //pro.cerkov.ru/index.php/ratnikov-g-e-bolshoe-bunkovo-malaya-rodina-predkov-xudozhnikov-sergeya-i-konstantina-korovinyx/ (дата обращения 01.06.2017); Ратников Г.Е. Большое Буньково — малая родина предков художников Коровиных //  Краеведческая конференция г. Пушкино. Февраль 2017.

[3] Центральный государственный архив Москвы, Отдел хранения документов до 1917 года  (Далее -[3] ЦГАМ, ОХД до 1917).  Ф. 203. Оп. 745. Д. 285: Метрические книги церквей Замоскворецкого сорока г. Москвы за 1831 г., церковь Вознесения Господне за Серпуховскими воротами.  Л. 554.

[4] Там же Ф.2122. Оп.1. Д.1774: Метрическая книга Сергиевской церкви Рогожской-Ямской слободы за 1857 г.  Л. 129об.- 130.

[5] Там же Ф. 203. Оп. 745. Д. 886:  Метрические книги Дмитровского уезда за  1798 г., церковь Успения Пресвятой Богородицы с. Богословского. Л. 350об.- 351.

[6]  Коровин К.А. «То было давно… там… в России…»: Воспоминания, рассказы, письма. В 2-х кн. Кн. 1: «Моя жизнь»: Мемуары; Рассказы (1929‒1935) / Сост., вступ. ст. Т.С. Ермоловой; прим. Т.С. Ермоловой и Т.В. Есиной. М., 2010. С. 37.

[7]  Российский государственный исторический архив (далее ‒ РГИА). Ф. 1343 (Департамент герольдии Правительствующего Сената).   Оп. 39. Д. 859: О потомственном почетном гражданстве московского купца Волкова  Ивана. Л. 9об., 10.

[8] ЦГАМ, ОХД до 1917. Ф. 14. Оп. 1. Д. 54: Дело И.В. Волкова  о налоге.

[9] Там же Ф. 203. Оп. 747. Д. 1170: Исповедные ведомости Замоскворецкого  сорока за 1831 г., церковь Вознесения Господне за Серпуховскими воротами . Л. 110об.

[10] Свод результатов общей оценки недвижимых имуществ в Москве. Список владений. Серпуховская часть.- М. 1875. С. 13.

[11] Коровин К.А. Указ. соч. С. 36-37.

[12]  Материалы для истории московского купечества. Общественные приговоры /  Сост. Найденов Н.А. Т.II – М. 1899, № 31. С. 114.

[13] ЦГАМ, ОХД до 1917. Ф. 203. Оп. 745. Д. 196: Метрические книги церквей  Замоскворецкого сорока г. Москвы за 1815 г.,  церковь Казанской Божьей  Матери у Калужских ворот. Л. 40об.-41.

[14] Известия к № 49 «Московских ведомостей» — 1816,17 июня. С. 1106.

[15] ЦГАМ, ОХД до 1917. Ф. 32. Оп. 9. Д. 1712: Купчая на вл. № 1 Соколовой. Л. 1-2об.

[16] Клейменова С.В. Из истории повседневной жизни: Саратов начала 1780-х годов по вексельным деньгам губернского магистрата. Саратов. С. 284.

[17] ЦГАМ, ОХД до 1917. Ф. 32. Оп. 9. Д. 1532: Купчая на дом И.С. Власова. Л. 1-13.

[18] Там же Ф. 2124. Оп. 1. Д. 1845: Метрическая книга  церкви Григория Богослова, что на Дмитровке, за  1816 г.). Л. 119об.

[19] ЦГАМ, ОХД до 1917. Ф. 2. Оп. 2. Д. 719: Вновь прибывшие после 7-й ревизии в 1817 г.  Л. 21об.- 22;  Оп. 1. Д. 510: Дело Ивана Соколова. Л. 2-6

[20] Там же Ф. 105. Оп. 4. Д. 1938: Учет портерных лавок в Москве на 1818 г. Л. 4об., 21.

[21] Там же Ф. 105. Оп. 4. Д. 1876: Ведомость винных  погребов  в Москве за 1818 г. Л. 16.

[22] Там же Ф. 14. Оп. 6. Д. 457: Алфавитный указатель домовладельцев. Тверская часть. 1832 г. Л. 17об., 260об.- 261.

[23] Там же Ф. 2124. Оп. 1. Д. 1846: Метрическая книга церкви Григория Богослова, что на Дмитровке за 1819  г. Л. 4.

[24] Там же Ф. 2124. Оп. 1. Д. 1846: Метрическая книга церкви Григория Богослова, что на Дмитровке за 1821 г. Л. 20.

[25] Там же Ф. 2124. Оп. 1. Д. 1845: Метрическая книга церкви Григория Богослова, что на Дмитровке за 1818 г. Л. 150об.; Д. 1846: То же за 1819 г. Л. 4;

То же за 1821 г. Л. 20; То же за 1822 г. Л. 29об.; То же за 1824 г. Л. 39.

[26] Там же Ф. 2. Оп. 2. Д. 719: Посемейные списки купцов Баражской слободы. Вновь прибывшие после 7-й ревизии в 1817 г. Л. 21об.-22.

[27] Там же[27]Ф.203. Оп.745. Д. 281: Метрические книги церквей Китайгородского сорока за 1824 г., церковь Святителя и Чудотворца Николая у Москворецких ворот.  Л. 57.

[28] ЦГАМ, ОХД до 1917. Ф. 203. Оп. 745. Д. 299А: Метрические книги церквей Никитского сорока г. Москвы за 1833 г., церковь Вознесение Господня на Большой Никитской. Л. 61.

[29] Там же Ф. 203. Оп. 745. Д. 297: Метрические книги  церквей Замоскворецкого сорока г. Москвы  за 1833 г., церковь Вознесения Господне за Серпуховскими воротами. Л. 1069.

[30]  Московский некрополь. Т. 1. С.-Петербург. 1907. С. 413.

[31]  Московский некрополь. Т. 1. С.-Петербург. 1907. С.411.

[32] Московский некрополь Т. 1. С.-Петербург. 1907. С. 411.

[33] Адрес-календарь жителей Москвы 1851 г. Ч. 1. Служащие / Сост. К. Нистрем. С. 357.

[34] ЦГАМ, ОХД до 1917. Ф. 203. Оп. 745. Д. 305: Метрические книги церквей Никитского сорока г. Москвы за 1834 г., церковь Вознесение Господня на Большой  Никитской. Л. 76об.; Московский некрополь Т. 1. С.-Петербург. С. 413.

[35]  Коровин К.А. Указ. соч. С. 27.

[36] ЦГАМ, ОХД  до 1917.  Ф. 203. Оп. 745. Д. 886: Метрические книги церквей Дмитровского уезда за  1798 г., церковь Успения Пресвятой Богородицы с. Богословского. Л. 348об.

[37]  Там же Ф. 203. Оп. 747. Д. 1893: Исповедные ведомости церквей Ивановского сорока г. Москвы за 1865 г., церковь Сергиевская в Рогожской – Ямской слободе. Л. 747об.

[38]  Адрес-календарь Москвы, изданный по официальным сведениям к 1 января 1873 г., в пользу московских детских приютов. М., [б/г]. С. 273; Свод результатов общей оценки недвижимых имуществ в Москве. Список владений. Рогожская часть.- М. 1875. С. 12.

[39] ЦГАМ, ОХД до 1917. Ф. 203. Оп. 745. Д. 485: Метрические книги церквей Замоскворецкого сорока г. Москвы за 1853 г., церковь. Казанской Божьей Матери у Калужских ворот. Л. 737об.- 738.

[40] Там же Ф. 2121. Оп. 1. Д. 425: Исповедная ведомость  церкви Казанской Божьей Матери за 1855 г. Л. 15- 16.

[41] Там же[41]Ф. 203. Оп. 745. Д. 196: Метрические книги  церквей Замоскворецкого сорока г. Москвы за 1815 г., церковь Воскресения в Кадашах. Л. 5об.- 6.

[42] Там же Ф. 203. Оп. 745. Д. 245: Метрические книги Китайгородского сорока за 1824 г., церковь Святителя и Чудотворца Николая у Москворецких ворот. Л. 309.

[43] Там же Ф. 203. Оп. 745. Д. 251: Метрические книги Китайгородского сорока за 1825 г., церковь Святителя и Чудотворца Николая у Москворецких ворот. Л. 67- 67об.

[44] Там же Л. 64.

[45] Там же Ф. 203. Оп. 745. Д. 269: Метрические книги  церквей Китайгородского сорока за 1828 г., церковь Святителя и Чудотворца Николая у Москворецких ворот. Л. 150.

[46] Там же Ф. 203. Оп. 745. Д. 275: Метрические книги церквей Китайгородского сорока за 1829 г., церковь Святителя и Чудотворца Николая у Москворецких ворот. Л. 106.

[47]ЦГАМ, ОХД до 1917.  Ф. 14. Оп. 1. Д. 839: Дело И.В. Волкова. Л. 45об.

[48] Там же Ф. 32. Оп. 27. Д. 645: Дело Волкова об аренде. Л. 8-9;   Ф. 14. Оп. 1. Д. 378: Дело Волкова об аренде Новозачатьевских бань.

[49] Там же Ф. 14. Оп. 1. Д. 839: Дело И.В. Волкова.  Л. 85об.

[50] Там же  Ф. 14. Оп. 1. Д. 401: Дело Городской Думы об устройстве мостов. Л. 36, 489, 492.

[51] Там же Ф. 14. Оп. 1. Д. 441: Дело Волкова об аренде. Л. 17-18об.

[52]   Московский некрополь Т. 1. С.-Петербург. 1907. С. 224- 225.

[53] ЦГАМ, ОХД до 1917. Ф. 2121. Оп. 3. Д. 4: Брачные обыски церкви Вознесения Господне за Серпуховскими воротами за 1819 г. Л. 33об.-  34.

[54] Там же  Ф. 203. Оп. 747. Д. 1172: Исповедные ведомости Китайгородского сорока за 1831 г., церковь Святителя и Чудотворца Николая у Москворецких ворот. Л. 71.

[55] Материалы для истории московского купечества. Общественные приговоры. /Сост. Найденов Н.А. Т.VIII. М. 1899. № 11. С. 380.

[56] Барков В.С. История Василия Дмитриевича Баркова, потомственного  почетного гражданина. — СПб., 1902, С. 130, 134, 136, 140.

[57]  ЦГАМ, ОХД до 1917. Ф. 2121. Оп. 3. Д. 7: Брачные обыски церкви Вознесения Господне за Серпуховскими воротами за 1840-1854 гг. Л. 112об.- 113об.

[58] РГИА. Ф. 1343. Оп. 39. Д. 856: Дело о потомственного почетного гражданства московского  купца Александра Волкова.

[59] ЦГАМ, ОХД до 1917. Ф. 203. Оп. 745. Д. 485: Метрические книги церквей Замоскворецкого сорока г. Москвы за 1853 г., церковь Вознесения Господне за Серпуховскими воротами. Л. 136об.

[60] Там же Ф. 203. Оп. 745. Д.196: Метрические книги церквей Замоскворецкого сорока г. Москвы за 1815 г., церковь Св. Климентия. Л. 239об.

[61] Там же Ф. 203. Оп. 745. Д. 279: Метрические книги церквей Замоскворецкого сорока г. Москвы за 1830 г., Космодомианская церковь в  Нижних садах.  Л. 302об.

[62] Там же Ф. 203. Оп. 745. Д. 225: Метрические книги церквей Замоскворецкого сорока г. Москвы за 1820 г., церковь Параскевы Пятницы. Л. 213.

[63] Там же Ф. 203. Оп. 747. Д. 1128: Исповедные ведомости  церквей Замоскворецкого сорока за 1829 г., церковь Архангела Михаила в Овчинниках. Л. 72.

[64] Столетие Московской практической академии коммерческих наук. 1810-1910. М. 1910. С. 701.

[65] Исторический очерк пятидесятилетнего существования Московского мещанского училища.  1835-1885. М. 1885. С. 19.

[66] ЦГАМ, ОХД до 1917. Ф. 203. Оп. 745. Д. 361А: Метрические книги церквей Замоскворецкого сорока г. Москвы за 1842 г., церковь Архангела Михаила в  Овчинниках. Л. 883об.-884.

[67] Материалы для истории московского купечества. /Сост. Найденов Н.А. Т. IX — М. 1889. С. 127.

[68]  ЦГАМ, ОХД до 1917. Ф. 203. Оп. 747. Д. 1432: Исповедные  ведомости церквей Замоскворецкого сорока за 1843 г., церковь Вознесения Господне за Серпуховскими воротами. Л. 301.

[69]  Там же Ф. 2121. Оп. 3. Д. 7: Брачные обыски церкви Вознесения Господне за Серпуховскими воротами за 1840-1854 г. Л. 204об.- 205.

[70] Там же Ф. 203. Оп. 745. Д. 485: Метрические книги церквей Замоскворецкого сорока г. Москвы за 1853 г., церковь Казанской Божьей Матери у Калужских ворот. Л. 713об.- 714.

[71] Там же Ф. 203. Оп. 745. Д. 529: Метрические книги церквей Замоскворецкого сорока г. Москвы за 1857 г., церковь Казанской Божьей Матери у Калужских ворот. Л. 562об.- 563.

[72] Сведения о семье Сушкиных и их родственниках были предоставлены автору прямым потомком И.П. Сушкина, Сергеем Владимировичем Сушкиным.

[73] ЦГАМ, ОХД до 1917. Ф. 2122. Оп. 3. Д. 4: Брачные обыски церкви Алексея Митрополита на Алексеевской за 1847 г. Л. 162- 163.

[74] Там же Ф. 203. Оп. 745. Д. 422: Метрические книги церквей Ивановского сорока г. Москвы за 1847 г., церкви Алексея Митрополита на Алексеевской. Л. 24об.-25.

[75] Адрес-календарь жителей Москвы 1850 г. Ч. 2. / Сост. К. Нистрем. С. 335; ЦГАМ, ОХД до 1917. Ф.  51. Оп. 18. Д. 421: Ревизские сказки 10-й  ревизии мещан  Голутвиной слободы. Л. 565.

[76] ЦГАМ, ОХД до 1917. Ф. 203. Оп.745. Д. 474: Метрические книги церквей Замоскворецкого сорока г. Москвы за 1852 г., церковь Казанской Божьей Матери  у Калужских ворот. Л. 656об.- 657.

[77] Адрес-календарь жителей Москвы 1850 г. Ч. 2. / Сост. К. Нистрем. С. 335; ЦГАМ, ОХД до 1917. Ф.  51. Оп. 18. Д. 421: Ревизские сказки 10-й  ревизии мещан Голутвиной слободы. Л. 565.

[78] ЦГАМ, ОХД до 1917. Ф. 203. Оп.745. Д. 474: Метрические книги церквей Замоскворецкого сорока г. Москвы за 1852 г., церковь Казанской Божьей Матери у Калужских ворот. Л. 734об.- 735.

[79]  Материалы для истории московского купечества. Общественные приговоры. Сост. Найденов Н.А. Т.IX – М. 1909. № 6. С. 93; № 13. С. 274.

[80] ЦГАМ, ОХД до 1917. Ф. 3. Оп. 3. Д. 269: Формулярный список Н.А. Ланина. Л. 1- 4.

[81] Чайковский П.И. Письма к родным. Т. 1: 1850‒1879. М., 1940. С. 104-105, 221, 673, 694.

[82] Российский государственный архив литературы и искусства (далее ‒ РГАЛИ). Ф. 819 (П.И. Орлова-Савина). Оп. 1. Д. 294: Письма от Ф.П. Ланиной.  Л. 103об.

[83] РГАЛИ. Ф. 819. Оп. 1. Д. 294: Письма от Ф.П. Ланиной. Л. 81- 82; Российский родословный фонд. Мамонтовы: фрагмент древа рода. –  URL: http://www.rgfond.ru/rod/4168 (дата обращения 1.8.2017).

[84] РГАЛИ. Ф. 819. Оп. 1. Д. 294:  Письма от Ф.П. Ланиной. Л. 135.

[85] Ольга Аверино. Биография.— URL: http://ru.knowledgr.com/05568875/ (дата обращения 1.8.2017).

[86] Материалы для истории московского купечества. Общественные приговоры / Сост. Найденов Н.А. Т.VIII – М. 1909. № 12. С. 546.

Просмотров (1045)