Летний палаточный лагерь Пушкинского благочиния в дер. Артемово.

Размещено Авг 4, 2017 в Новости

С 24 по 30 июля 2017 года по благословению и при поддержке благочинного протоиерея Иоанна Монаршека прошла смена палаточного семейного лагеря от Пушкинского благочиния в деревне Артёмово. Смена была посвящена памяти пострадавших за веру и Церковь Христову в XX веке. Лагерь разместился в двух воинских палатках недалеко от храма Страстной иконы Божией Матери.

Молебен на открытие лагеря совершил игумен Феофан Замесов, ответственный за связь с вооруженными силами в сослужении иерея Виктора Селезнева, ответственного за организацию православного отдыха в благочинии. Программа проведения лагеря включала духовное и патриотическое воспитание молодёжи.

В течение смены священник Виктор Селезнёв беседовал с детьми и взрослыми о святителе Тихоне, патриархе Московском и всея Руси, о жизни и подвигах святых пострадавших за веру в годы гонений. Ребята узнали о житии святых Царственных страстотерпцев царе Николае II и его семье, о важности труда, благотворительности, молитвы и послушания в христианской жизни. Тема благотворительности и милосердного служения была раскрыта на беседе о святой преподобномученице великой княгине Елисавете Феодоровне.

Всю смену в лагере с ребятами находился полковник запаса внутренних войск дивизии Дзержинского Александр Владимирович Галкин. Он рассказывал ребятам об истории оружия, об истории дивизии имени Дзержинского. Младший сержант Софринской бригады Равиль неотлучно был в лагере и рассказывал и взрослым и детям об истории создания и боевом пути Софринской бригады. Благодаря Совету Ветеранов Софринской бригады ребята посетили воинскую часть, побывали в музее, посмотрели фильм о 21 Отдельной Бригаде особого назначения. В воинском храме святого Александра Невского священник Виктор Селезнев рассказал об истории, иконах и святынях храма.

В пятницу, 28 июля в лагерь прибыл кавалер ордена Красной Звезды подполковник Кожемякин Юрий Леонидович, который всю свою жизнь посвятил авиации. В 1977 году он пришел на Тихоокеанский флот авиационным инженером, а закончил службу главным инженером Тихоокеанского флота по корабельной авиации, был живым свидетелем возрождения и окончания корабельной авиации в Советском Союзе. Дети с большим вниманием слушали его рассказ о громадных тяжелых авианесущих крейсерах «Киев», «Минск», «Новороссийск», на которых довелось служить Юрию Леонидовичу. Подполковник привез с собой штурвал самолета и ребята воочию смогли прочувствовать мощь нашей авиации.

Кроме этого в лагере было много игр, а в конце смены лагерь посетил режиссер-документалист Сергей Петрович Кухарук и снял короткометражный фильм по сценариям, которые подготовили дети.

Ребята потрудились и убрали территорию Парка памяти морякам в деревне Артёмово, подготовив его к встрече ветеранов. В воскресный день, после Литургии встретились и пообщались с ветеранами в этом парке на празднике в честь дня Военно-Морского Флота.