Паломничество по пути русского воинства на Куликово поле

Размещено Окт 21, 2015 в Доклады, Новости

В приходе Иоанно-Предтеченского храма п. Фряново продолжается разработка маршрутов паломничества по «святым путям» – дорогам, по которым реально ходили святые подвижники.

В 2015 году исполнилось 635 лет со дня победы русского воинства под предводительством благоверного великого князя Дмитрия Ивановича Московского в Куликовской битве.

Поэтому на основании исторических источников, описывающих путь русских дружин навстречу войску Мамая, разработан маршрут паломничества от Кремля, в котором князь молился перед походом со своими приближенными, до места сражения.

На совершение указанного паломнического путешествия было получено благословение митрополита Ювеналия.

В сентябре 2015 года группа прихожан и священнослужителей Иоанно-Предтеченского храма п. Фряново совершили указанное выше автомобильно-пешее паломничество.

Путешествие началось от Кремля, из которого выехал на Красную площадь князь Дмитрий, продолжилось в Москве по улице Варварке, улице Солянке (с посещением храма Всех святых на Кулишках, построенного князем Дмитрием после победы, в память павших воинов), улице Яузской (на которой расположен мемориал-памятник святому князю), улице Крутицкой (с посещением Крутицкого подворья), улицы Восточной (с посещением храма Рождества Богородицы, где похоронены герои сражения схимонахи Александр и Андрей), парк «Кузьминки» (где археологами обнаружен участок древней коломенской дороги).

Далее, уже за пределами города Москвы, паломничество продолжилось через Николо-Угрешский монастырь, основанный князем после победы, в Коломну (с посещением Успенского кафедрального собора, возведенного князем Дмитрием после побед на реке Воже и на Куликовом поле, и Девичьего поля – места сбора русских войск). Далее маршрут пролегал на запад по левому берегу Оки до Каширского шоссе (здесь, в районе древнего города Лопасня, войска переправились через Оку), затем уже в Тульской области на Венёв, Епифань и пересекая Дон на Куликово поле.

Здесь, на поле русской воинской славы паломники посетили Красный холм с храмом преподобного Сергия Радонежского и памятником – колонной Дмитрия Донского. Затем село Монастырщино с храмом Рождества Богородицы и памятник святому князю.

Паломники увидели место, где через горячую молитву и массовый героизм русских людей была сохранена Русская Православная Церковь, и за Москвой окончательно закрепилась роль духовного и политического центра формирующегося единого Русского государства. Москва становится «Третьим Римом».

Учитывая особенное значение «Мамаева побоища» в истории Руси и определяющее значение православной веры и Русской Церкви в этом событии важно для православных людей, особенно молодежи, знать эпоху Куликовской битвы и жития её героев и современников.

Для этого можно включить в учебную программу воскресных школ, православных гимназий и семинарий подробное изучение эпохи Куликовской битвы.

В качестве эффективного способа углубленного изучения этого важнейшего периода истории Руси можно применить паломничество по пути русского воинства на Дон и по пути князя Дмитрия за благословением к преподобному Сергию.

Протоиерей Михаил Герасимов, священник Алексий Рукавицын.