Паломничество в Крым

Размещено Окт 23, 2021 в Новости, паломничество

С 2 по 10 октября 2021 года паломнической службой «Пешноша» при Николо-Пешношском мужском монастыре была организована поездка по святым местам республики Крым. Группу паломников из 40 человек сопровождал благочинный Николо-Пешношского монастыря иеромонах Аристарх (Ильин). В первый день паломники посетили Свято-Троицкий женский монастырь в Симферополе, где покоятся мощи свт.Луки исповедника, архиеп. Крымского, а также храм свв. Константина и Елены, Петропавловский кафедральный собор, Александро-Невский кафедральный собор. Программа поездки была очень насыщенной. Богомольцы посетили множество святых мест: Свято-Климентовский пещерный мужской монастырь в Инкермане, Балаклавский Свято-Георгиевский монастырь на мысе Фиолент, Владимирский кафедральный собор в Херсонесе, пещерный Свято-Успенский мужской монастырь в Бахчисарае, Свято-Николаевский мужской монастырь в селе Холмовка, а также множество других храмов и монастырей в городах Ялте, Алуште, Алупке. В день памяти прп.Сергия Радонежского паломники молились и причастились Святых Христовых Тайн на Литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней Ореанде, которую возглавил настоятель храма – преосвященный Нестор, епископ Ялтинский. После богослужения владыка Нестор пригласил всех на праздничную трапезу, которую лично разделил с гостями. Также во время поездки паломники посетили Ливадийский дворец, летнюю резиденцию Романовых и побывали на экскурсии в Воронцовском дворце и парке.