Репортаж о благотворительном паломничестве детей и взрослых из многодетных и малоимущих семей Московской области к святыням Крыма

Размещено Июл 24, 2014 в Новости, О главном, Паломничества и путешествия, Православный отдых

При финансовой поддержке Фонда «Спешите делать добро!» и банка «Хованский» состоялось паломничество в Крым детей и взрослых из многодетных и малоимущих семей Московской области. Семнадцать незабываемых дней они провели на берегу Черного моря в Крыму, в православном семейном лагере «Паломник».

Торжественные проводы паломников в Крым состоялись 2 июля, на площади перед Новодевичьим монастырем, где ребят провожали благотворители — телеведущая и президент Фонда Оксана Федорова, председатель правления банка «Хованский» Д.С. Корнеев, а также благочинный церквей Орехово-Зуевского округа протоиерей Андрей Коробков и председатель Епархиального отдела по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму священник Василий Лосев. Перед перелетом ребята и взрослые вместе с благотворителями приняли участие в молебном пении в Успенском храме перед древним образом Божией Матери «Иверская».

А дальше – прощание, объятия и дорога в аэропорт. Но приключения на этом не закончились. Начиналась гроза, и вылет задержали на два с половиной часа по погодным условиям. Юные путешественники все это время терпеливо сидели в самолете и пели «Богородице Дево радуйся». И случилось чудо. В тот самый момент, как молитва окончилась, стюардесса сказала по громкой связи: «Пристегните ремни, мы отправляемся». Радости не было предела! Все кричали ура, а когда самолет оторвался от земли, все зааплодировали. Оказывается, облака сверху гораздо красивее, чем снизу. «Земля сверху похожа на плитку в коридоре или на клетчатый плед» — поделился впечатлениями Алеша Пушкин. Он летел на самолете впервые в жизни.

Спустя несколько часов лагерь в полном составе прибыл в курортный поселок Новофедоровка, что на западном берегу Крымского полуострова. Нашу группу принял православный пансионат «Паломник», организованный еще десять лет назад паломническим отделом Крымской епархии и его руководителем протоиереем Алексием Тушевым.

В пансионате нас не только тепло встретили и удобно разместили, но и организовали для ребят великолепную паломническую программу по святым местам Крыма. Дети побывали в Инкерманском Свято-Климентовском монастыре, в древнем Херсонесе, в Ливадийском дворце – летней резиденции Романовых, а также посетили Крестовоздвиженский храм — домовой храм царской семьи и скит Святой Анастасии Узорешительницы, увидели чудесный Бахчисарай, соприкоснулись со славной историей города Севастополя и Черноморского флота, совершили паломничество к Свято-Троицкому женскому монастырю, к мощам Святителя Луки Крымского, совершили погружение в Святом источнике Трех Святителей в Свято-Параскевиевском монастыре, всего не перечислить… Экскурсоводы, православные священники, которые сопровождали паломников во всех поездках, с величайшей любовью к русской земле и к православной вере рассказывали о святынях Крыма, о древней Тавриде, о боевой славе Черноморского флота.

Каждый день дети купались в Черном море: то спокойном и абсолютно прозрачном, то взволнованном… И купались, и радовались теплой морской воде и южному солнцу. Погода во время всего путешествия была жаркой и солнечной, как и положено в июле, но вполне комфортной для отдыха. Лагерь сопровождали родители, команда воспитателей и духовник священник Петр Туря. По рекомендации Епархиального отдела по организованному православному отдыху все участники на время поездки имели специальную медицинскую страховку. Но к всеобщей радости во время поездки никто из участников не заболел.

Помимо путешествий и отдыха на море в лагере была активная творческая и спортивная жизнь. Почти ежедневно проводились спортивные состязания, игры на сплочение, творческие мастерские, конкурсы талантов.

«Мне здесь очень понравилось, — рассказывает один из вожатых. – Удобные номера, вкусно кормили, маленькая, но уютная территория. Очень понравились поездки. Отличные, воспитанные дети, дружный коллектив! Я видел, что детям тоже понравилось. С каждым днем наш отряд становился все дружнее. Я рад, что приехал в этот лагерь!»

Торжественное закрытие смены состоялось вечером, накануне возвращения в Москву. Ребята подготовили финальный концерт со смешными и трогательными номерами. А после был прощальный костер, где хором спели под гитару свои любимые песни. Но уже никто не хотел расходиться, все стали добрыми друзьями и так хотелось, чтобы это лето никогда не кончалось…

Корреспонденты детской пресс-службы Благовест (Орехово-Зуевское Благочиние):

Елена Богуш, Анастасия Польдяева, Ирина Зайцева, София Бершадская Дарья Перфилова